Безопасность полосы отвода
Жаңалықтар
03.10.2016, 11:55
Два последних случая возгорания травы в полосе отвода, несмотря на конец пожароопасного периода, заставили работников Уральского участка линейно-эксплуатационного подразделения Актобинской дистанции защитных лесонасаждений усилить работу по противопожарной опашке. К текущему моменту все работы по содержанию защитных лесонасаждений завершены.
Возгорание травы на перегоне Пойма – Колузаново, по наблюдению работников, возникло после прохода пригородного поезда. Возможная причина – неосторожное обращение пассажировс огнем. Трава загорелась быстро,но сотрудники дистанций защитных лесонасаждений и пути подоспели вовремя.
Как сообщил начальник Уральского участка линейно-эксплуатационного подразделения Актобинской дистанции защитных лесонасаждений Максот Кажиакбаров, с начала сезона в границах Уральского отделения АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки»в рамках текущего содержания защитных лесонасаждений проведена противопожарная опашка леса и полосы отвода в три этапа, а также разовая опашка интервалов. В рамках подготовки к зиме закончена санитарная рубка леса и очистка насаждений от мусора.
Противопожарная опашка полосы отвода и лесонасаждений первого ухода была закончена в Уральском регионе в полном объеме, пройдено 413 километров. В рамках второго и третьего уходов спецтехникой пройдено еще свыше 400. Опашка интервалов проведена в сумме на 984километрах, санитарная рубка леса – в радиусе 9,5, а очистка от захламленности – на 36 километрах.
Фронт работ был поделен на три участка:Деркульский, Жайыкский и Чингирлауский. Работники дистанции защитных лесонасаждений обеспечили уборку сухостая и травы, вырубку и обрезку древесно-кустарниковой растительности по обе стороны железнодорожного полотна и по периметру лесопосадок, обеспечив тем самым не только защиту объектов железнодорожного транспорта от пожаров, но и улучшив состояние защитных насаждений к зиме, а также повысив видимость в полосе отвода для локомотивных бригад. В работе было задействовано несколько тракторов и бензопилы. Общая длина полного цикла опашки с момента открытия сезона превысила 800 километров.
Особую сложность в работе, как отметили в дистанции защитных лесонасаждений, представляет обработка русел рек и наиболее заросших перегонов, таких как Жаркий –Сулусай или Пепел – Казахстан, где в плену растительности, несмотря на проводимую работу, ежегодно оказываются опоры линии электропередачи и связи. Положительный эффект на состоянии пожарной безопасности и защитных лесонасаждений в этом году оказало укрепление материально-технической базы уральского филиала, а также серия субботников, организованных руководством отделения.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Әлеумет
24.06.2026
Семейлік теміржолшылардың балалары Бурабайға жол тартты
Жүк тасымалы
24.06.2026
Қазақстан мен Қытай арасындағы жүк тасымалы рекордтық көрсеткішке жетті
Жаңалықтар
24.06.2026
Мемлекет басшысының Бельгияға сапары аясында көлік саласында жаңа келісімдер жасалды
Жаңалықтар
24.06.2026
Ақтау порты 7 метрге дейін тереңдетіледі
Әлеумет
23.06.2026
Ұжымдық шарт игілігі: Теміржолшылар демалыс кезінде шипажайларға жеңілдікпен жолдама алады
Аймақтар
23.06.2026
Сыр өңірінде жүк тасымалы жаңа деңгейге көтерілді
ҚТЖ келбеті
23.06.2026
Семейлік инженер халықаралық тәжірибе жинақтады
Станция тынысы
23.06.2026
Махаббат станциясы
Спорт
23.06.2026
Қызылордалық теміржолшылар ракетка шеберлерін анықтады
Спорт
23.06.2026
Жамбылдық теміржолшылар бильярдтан Кәсіподақ кубогін сарапқа салды
Жаңалықтар / Мұрағат
23.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №48 23 маусым 2026 жыл
Жаңалықтар
22.06.2026
Қазақстанның көлік саласына инвестициялар
Жаңалықтар
22.06.2026
Брюссельде Еуропа мен Азия арасындағы негізгі маршруттың болашағы талқылануда
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚМГ мен ҚТЖ мұнай өнімдерінің логистикасына цифрлық бақылау енгізді
Инфрақұрылым
22.06.2026
Талдықорған теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚТЖ халықаралық көлік дәліздері үшін LTE-R бірыңғай цифрлық желісін құрады
Қауіпсіздік
22.06.2026
Теміржолшылар төтенше жағдайға қаншалықты дайын?
ҚТЖ келбеті
22.06.2026
Түлкібастық инженердің жобасы миллиондаған қаражатты үнемдеді
Жүк тасымалы / Апта саны / Инфографика
22.06.2026
ҚТЖ желісімен 130 млн тоннадан астам жүк тасымалданды
Инфрақұрылым
22.06.2026
Ақтөбе вокзалы мерзімінен бұрын, тамыз айында пайдалануға берілмек