Конкуренция в грузовых железнодорожных перевозках: ҚТЖ представил свое видение

Қазақстан теміржолшысы

На рынке железнодорожных грузовых перевозок нужна конкуренция, но она должна быть справедливой и к ней необходимо подготовиться. Такое мнение выразил заместитель Председателя Правления по стратегии и цифровизации АО «НК «ҚТЖ» Ануар Ахметжанов в ходе очередного выпуска онлайн эксперт-форума «Магистраль», передает Rail-news.kz.

На экспертной площадке участники форума впервые публично обсудили вопрос введения в Казахстане конкурентной модели грузовых перевозок. Реагируя на вызовы меняющегося рынка, специалисты АО "НК "ҚТЖ" не первый год работают над Концепцией формирования конкурентного рынка грузовых железнодорожных перевозок. С 2018 года частные перевозчики в пилотном режиме получили доступ на этот рынок. Сегодня уже свыше 40 компаний имеют соответствующие лицензии уполномоченного государственного органа. Есть определенные результаты, которые необходимо обсуждать, выработать совместные подходы и определить дальнейший план действий.

- Конкуренция, бесспорно, нужна. Однако к ней надо правильно подготовиться, чтобы от этого процесса все только выиграли. Несомненно, это важно для ҚТЖ, для частных перевозчиков, грузоотправителей, но, прежде всего, это важно для самой отрасли и государства, - считает заместитель Председателя Правления по стратегии и цифровизации АО «НК «ҚТЖ» Ануар Ахметжанов.
Для создания полноценных условий для конкуренции на рынке АО "НК "ҚТЖ" предлагает на первом этапе сформировать новую методику тарифов использования магистральной железнодорожной сети. Далее подготовить все необходимые нормативы, касающиеся работы отрасли в условиях множественности перевозчиков. После этого необходимо рассмотреть вопрос дерегулирования услуг локомотивной тяги, чтобы перевозчики могли работать, используя свои конкурентные преимущества.
- Учитывая важность транзитных перевозок и сохранения конкурентоспособности Казахстана, прежде всего, необходимо законодательно закрепить эксклюзивное право транзитных перевозок за национальным перевозчиком, - считает А. Ахметжанов.
Этот вопрос имеет стратегическое значение для страны. Наличие единого оператора на рынке транзитных перевозок в Казахстане выгодно и нашим партнерам в пунктах формирования основных грузовых потоков.
Что касается тарифов, то по его мнению, необходимо провести оценку долгосрочных потребностей отрасли с учетом ее перспектив, планов и установить соответствующий опережающий уровень тарифов, покрывающий все инвестиционные потребности.
В свою очередь, заместитель Председателя Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Юрий Лавриненко считает, что необходим срочный анализ и критерий оценки допущенных к пилоту перевозчиков по признаку частных олигополий. По его словам, сегодня частные перевозчики законно используют созданную рамочную законодательную базу, которую можно очень широко трактовать в собственных интересах.
Ю. Лавриненко, выразил уверенность, что по результатам реализации пилотного проекта развития частных перевозчиков, с точки зрения интересов государства будет целесообразнее ограничить их деятельность только в качестве операторов собственных поездных формирований, обеспечивающих свои технологические потребности перевозок внутри страны, важных для экономики, бюджета республики и компании.
Новости
22.05.2025
Для воспитанников детского дома организовали экскурсию на контейнеровоз «Сункар» в Актау
Регионы
22.05.2025
Учения по локализации особо опасной инфекции в поезде прошли на станции Орал
Регионы
22.05.2025
Сценарий с «тропической лихорадкой» отработали на учениях в Караганде
Новости
21.05.2025
Сопряжение ТМТМ с портами Греции обсудили в Афинах
Новости
21.05.2025
Самрук-Қазына и Alstom обсудили вопросы сотрудничества
Новости
21.05.2025
Представители стран СВМДА обсудили интермодальные перевозки в Казани
Новости
21.05.2025
Современные маневровые тепловозы компании CRRC пополнили парк депо Астаны
Новости
20.05.2025
КТЖ запланировало ремонт 36 производственных объектов
Новости
20.05.2025
Из Астаны, Алматы и других городов запустят дополнительные поезда к Алаколю
Новости
20.05.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Новости / Архив
20.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 20 мая 2025 года
Новости
19.05.2025
Воспитанникам детского дома из Осакаровки устроили экскурсию в КТЖ
Регионы
19.05.2025
Погрузка контейнеров выросла на 71% в Костанайском регионе
Новости
19.05.2025
Более 4,6 млн тонн грузов отправлено на экспорт через Достык
Новости
19.05.2025
Железнодорожники обсудили вопросы безопасности труда в условиях климатических изменений
Регионы
19.05.2025
О состоянии охраны труда и безопасности рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.05.2025
Машинист предотвратил столкновение с трактором на железнодорожном переезде
Инфраструктура
19.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход инфраструктурных работ на участках Балхаш – Достык и Алтынколь — Жетыген
Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе