В Брюсселе обсудили транзитную стратегию Казахстана и перспективы ТМТМ

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Брюсселе (Бельгия) состоялось обсуждение транзитной стратегии Казахстана и перспектив Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) Middle corridor, передает Rail-news.kz.

Мероприятие объединило участников, представляющих 80 компаний из 18 стран мира. Во время обсуждения отмечено, что сегодня европейские институты считают Казахстан важным и сильным партнером не только в политическом, но и в экономическом плане. И укрепление транспортного сотрудничества является базовым элементом расширения связей с Евросоюзом.

В рамках панельной сессии, посвященной глобальным маршрутам через Казахстан, в своем докладе управляющий директор по логистике АО «НК «Қазақстан темір жолы» Ерлан Койшибаев заверил, что казахстанская железная дорога, реагируя на глобальные тренды, диверсифицирует экспортные маршруты с использованием Среднего коридора. Уже сегодня начата работа по синхронному увеличению пропускной способности и модернизации на всем маршруте.

В фокусе внимания в ходе «круглого стола» были и актуальные вопросы развития коридора: в свете меняющейся геополитической ситуации нагрузка на него значительно возросла, поэтому участники единогласно отметили, что поддержка и стимуляция маршрута в виде снятия инфраструктурных ограничений, переориентации дополнительных грузопотоков, IT-решений и сквозного ценообразования выходят на первый план.

Так, за последнее время объем контейнерных перевозок на портах маршрута увеличился на 160%, что говорит о высоком спросе. При этом, экспертами зафиксирован взрывной рост контейнерных перевозок.

Кроме того, во время «круглого стола» на тему «Транзитно-транспортное сотрудничество между Казахстаном и Европейским Союзом: развитие Транскаспийского международного транзитного маршрута» заслушаны доклады депутата Европарламента, члена комитета по транспорту и туризму Богуслава Либерадзки, посла РК в Бельгии Маргулана Баймухана, высокопоставленных представителей Европейской службы внешних действий, Европейской комиссии, руководителей портов Актау, Курык и ТОО «НМСК «Казмортрансфлот».

Новости / Архив
16.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №104-105 от 16 декабря 2025 года
КТЖ в лицах
15.12.2025
Проверка вагонов, выявление дефектов, ремонт и наставничество: стальные будни ремонтника вагонов
Новости
15.12.2025
ОТЛК ЕРА признано лучшим проектом по транзитному потенциалу в ЕАЭС
Регионы
15.12.2025
Итоги работы по предупреждению инцидентов на железной дороге подвели в Карагандинском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
15.12.2025
Нацперевозчик доставил около 100 пассажиров поездом «Атырау — Актобе» при закрытии трассы
Грузовые перевозки
15.12.2025
Транзитные перевозки занимают 10% в структуре грузооборота КТЖ
Регионы
15.12.2025
Контейнерные перевозки: более 1,3 млн тонн грузов отправлено из Костанайского региона
Новости
13.12.2025
Реконструкция вокзалов в Алматинской области идет высокими темпами
Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников