Свыше 22 млн. тонн угля доставлено казахстанцам железнодорожным транспортом накануне отопительного сезона

За период подготовки к отопительному сезону (май - август текущего года) погрузка угля на сети ҚТЖ для казахстанских потребителей выросла на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила свыше 22,1 млн. тонн. В том числе на основные ТЭЦ страны отгружено 19 млн. тонн твёрдого топлива, план выполнен на 100%, передает Rail-news.kz.

Для нужд населения - 3,1 млн тонн, что на 28% выше уровня 2021 г. За период с сентября по декабрь  прогнозируется отгрузить еще 26,8 млн. тонн угля. 

В АО «НК «ҚТЖ» утверждена Дорожная карта по обеспечению перевозок угля на 2022-2023 годы, в которую включены мероприятия по подготовке к перевозкам парка вагонов и локомотивов, маршрутизации перевозок.  

Для своевременного обеспечения  потребителей страны твердым топливом в преддверии отопительного сезона ҚТЖ ввело запрет на погрузку полувагонов парка АО «Казтемiртранс» на экспорт. В приоритете - погрузка угля для северных регионов страны, где могут наступить ранние холода и морозы. 

Совместно с угольными разрезами «Богатырь» Павлодарской области и «Молодежный» Карагандинской области организовываются кольцевые и отправительские маршруты. Составы обращаются между разрезами и станциями, после выгрузки не расформировываются, а направляются для новой погрузки угля. Такой подход ускоряет оборот вагонов.

В ҚТЖ организован оперативный штаб по перевозке угля, в отделениях дорог - мониторинговые группы. Штаб контролирует оборот вагона, принимает меры по сокращению простоев вагонов под грузовыми операциями. Оперативные группы ведут ежесуточный мониторинг поступления угля на станции, наличия твёрдого топлива на угольных складах. 

Для выработки общих подходов проводятся совещания с участием представителей акиматов областей, городов республиканского значения, угольных разрезов, собственников и арендаторов подъездных путей. 

Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ