Организация перевозок социально-значимых грузов - на особом контроле в ҚТЖ

Новости
26.08.2022, 08:39
©Rail-news.kz
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Подготовку к отопительному сезону, в частности – обеспечение населения углем обсудили на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. В мероприятии приняли участие представители МИИР РК, АО «НК «ҚТЖ», угледобывающих предприятий, местных исполнительных органов и другие.

На сегодняшний день основными производителями угля для коммунально-бытового сектора и населения являются «Шубарколь комир» (Карагандинская область), «Каражыра» (Абайская область) и «Майкубен-Вест» (Павлодарская область). Так, за семь месяцев текущего года для населения и бюджетных организаций отгружено 4,5 миллиона тонн, что на 10% выше аналогичного периода прошлого года.

По словам председателя Комитета индустриального развития МИИР РК Ильяса Оспанова, в прошлом году из-за раннего похолодания в местах реализации угля в некоторых регионах образовались большие очереди на покупку, что стало причиной ажиотажа у населения. В частности, были серьезные проблемы поставки угля в Алматинской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской и Костанайской областях. На опыте прошлых лет он настоятельно рекомендовал в целях недопущения ажиотажа обеспечить необходимый запас угля для населения на пунктах заготовки и реализации. Также необходимо осуществлять контроль за ростом цен на твердое топливо.

– Для этого разработан план потребности угля бюджетных организаций и населения, согласно которому объем потребления на предстоящий отопительный сезон составляет порядка 9,6 миллиона тонн. Из них для коммунальных и бюджетных организаций – 2,6 миллиона тонн, для населения – семь миллионов тонн, – подчеркнул Ильяс Оспанов.

По его мнению, основные причины – несвоевременные запросы в пиковый сезон. При этом подготовка к отопительному сезону 2022-2023 годов по заблаговременному обеспечению углем населения начата в марте, сразу после завершения прошлого отопительного сезона.

– С начала отопительного сезона мы уже успели обеспечить трехмесячным запасом Карагандинскую область, Жетысу, Улытаускую область, город Нур-Султан, – рассказал он.

В свою очередь исполнительный директор ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов в своем выступлении рассказал о том, что организация перевозок социально-значимых грузов находится на особом контроле в АО «НК «ҚТЖ».

Отмечено, что по итогам семи месяцев этого года погрузка каменного угля составила 62 миллиона тонн, что на 4,6% выше уровня прошлого года. Из них внутри страны – 42,4 миллиона тонн.

По словам спикера, первоочередное обеспечение коммунально-бытового сектора находится на особом бесперебойном контроле. Компания приступила к подготовке перевозок угля заблаговременно, разработаны дорожные карты, утверждены мероприятия. На сегодняшний день организованы оперативные штабы и мониторинговые группы, которые приступили к работе по обеспечению угольных разрезов вагонами, своевременной их доставке и выгрузке. Совместно с угольными разрезами для сокращения времени оборота вагонов организованы кольцевые и отправительские маршруты. Важна слаженная работа всех звеньев в цепочке поставки угля.

Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ
Новости / Архив
03.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 03 февраля 2026 года
Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года