ТМТМ: потоки грузов возросли в 2,5 раза

Фото автора
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Объем перевозок грузов по Транскаспийскому маршруту вырос в 2,5 раза. Такую цифру озвучили на заседании Общего собрания Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» (ТМТМ), которое состоялось 8 февраля 2023 года в Алматы.

Участники маршрута подвели итоги деятельности ассоциации за 2022 год. Отмечена положительная динамика перевозок по ТМТМ и его возросшая роль в современных геополитических реалиях.  

В 2022 году объем грузоперевозок увеличился в 2,5 раза и достиг 1,5 миллиона тонн. При этом экспорт казахстанских грузов увеличился в 6,5 раза, в сравнении с 2021 годом, и составил 891 тысячу тонн.  

Кроме того, было перевезено 33,6 тысячи ДФЭ в контейнерах – на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.  

В ходе заседания были обсуждены вопросы повышения эффективности работы по привлечению грузов на ТМТМ и развитию контейнерных перевозок.  

Достигнуты договоренности по вопросам увеличения объемов перевозок грузов по маршруту на 2023 год, курсирования регулярного шаттл-поезда по твердому расписанию и создания единого транзитного продукта. По итогам встречи подписаны соответствующие протоколы.  

Напомним, основными целями деятельности ассоциации являются привлечение транзитных и внешнеторговых грузов на маршрут ТМТМ; обеспечение его конкурентоспособности по сравнению с альтернативными маршрутами; развитие интегрированных логистических продуктов по ТМТМ; проведение эффективной тарифной политики и другое.  

На сегодня ТМТМ (международное название коридора – Средний коридор), связывающий Китай и страны Центральной Азии с Европой через Каспий, страны Южного Кавказа и Турцию, продолжает привлекать внимание все большего количества стран.  

Реагируя на глобальные тренды, в сложившейся геополитической обстановке ТМТМ использует сейчас дополнительный импульс развития. Большой поток грузов переориентирован на Транскаспийский международный транспортный маршрут через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы.  

ТМТМ стал одной из ключевых точек роста. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал этот маршрут «основным связующим звеном», которое будет способствовать более полной реализации транзитных и экспортных возможностей страны.  

Раскрытие потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута, или Middle Corridor, для АО «НК «ҚТЖ» и страны в целом стало главным транспортным вектором 2022 года. За прошедший год была проделана большая работа, в свете меняющейся геополитической ситуации нагрузка на него значительно возросла. С каждым годом увеличивается уровень взаимопонимания, сложившийся среди участников проекта.  

 

Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников