Контейнеризация казахстанских грузов демонстрирует стабильный рост

Фото Александра Жабчука
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Контейнеризация казахстанских грузов демонстрирует стабильный рост: в 2022 году на экспорт было отправлено 3,5 миллиона тонн. За прошлый год доля контейнерных перевозок экспортных грузов в общем объеме выросла до 5,5% (в сравнении с 4,3% в 2021 году). Рост экспорта в контейнерах составил 30,3% к 2021 году.

Наибольшую динамику демонстрирует контейнеризация казахстанского зерна: за прошлый год на экспорт было оправлено 49,3 тысячи ДФЭ. Он вырос в 4,2 раза по сравнению к 2021 году. 

С грузообразующих регионов Казахстана в контейнерах регулярно осуществляются отправки зерновых в направлении китайских станций Алашанькоу, Урумчи, Сиань, Чунцин, а также турецкого порта Мерсин по транскаспийскому международному маршруту.

Наряду с этим неуклонно растет объем контейнерных перевозок в экспортном сообщении по таким видам грузов, как нефтепродукты – кокс нефтяной в 14,4 раза к 2021 году (основное направление КНР); продукты перемола – отруби, комбикорма, мука пшеничная – в 6,3 раза к 2021 году (основное направление КНР).

Контейнеризация грузов, реализуемая АО «НК «ҚТЖ», зарекомендовала себя казахстанским грузоотправителям как быстрый и надежный сервис, способный бесперебойно функционировать, несмотря на геополитические кризисы и карантинные меры. 

Только за прошлый год были организованы пилотные отправки ферросилиция отечественного производства в биг-бегах в Турцию, казахстанского масла во флекси-поездах по сухопутному маршруту в китайские города Шанхай, Сиань и Наньтун и цветных металлов по транскаспийскому международному маршруту в направлении Турции и Грузии.

По данным аналитиков, потенциал контейнеропригодных экспортных грузов составляет порядка 22 миллионов тонн. Компанией принимаются все меры по повышению контейнеризации в РК. При этом в условиях меняющейся международной логистики большой ценностью становится надежность перевозок, а вкупе с короткими сроками – ценится вдвойне. АО «KTZ Express» давно славится на рынке международных перевозок как надежный партнер. Компания осуществляет уникальные перевозки под ключ.

Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка