Цифровой маршрут в фокусе ОБСЕ

Цифровизация
07.02.2020, 10:20
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Цифровизация станет одним из главных векторов развития порта Актау. Внедрение пилотного проекта «Цифровой маршрут» позволит эффективно управлять транспортными потоками и наращивать транзитные перевозки. Благодаря новым технологиям показатели в будущем улучшатся в десятки раз.

В порту Актау прошел семинар на тему «Цифровой маршрут». В мероприятии приняли участие делегация ОБСЕ, руководство, а также главные менеджеры структурных подразделений порта.

В ходе семинара было представлено технико-экономическое обоснование проекта «Цифровой маршрут», направленного на выстраивание процесса импорта, экспорта и транзита, который осуществляется в порту Актау, с акцентом на обмен документами между различными заинтересованными сторонами.

Так, по итогам 2019 года общий грузооборот морских портов Актау, Баутино и Курык составил более 5 миллионов тонн. Внедрение системы в будущем позволит обеспечить безопасность цепи поставок, минимизирует коррупционные риски и снизит влияние человеческого фактора.

– Цифровизация процессов транспортировки и их интеграция с таможенными и другими службами обеспечивает упрощение и значительное сокращение времени прохождения границ, что в целом повышает привлекательность перевозок через Казахстан, – отметил председатель правления АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» Абай Турикпенбаев.

Впрочем, новые технологии улучшили не только грузовые и пассажирские перевозки. Сегодня безбумажная технология оформления грузов внедрена на СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Она уже позволила сократить время прохождения транспорта через пропускные пункты с 10 минут до 30 секунд.

Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии
Новости
16.04.2025
Глава Минтранса представил стратегию развития ТМТМ на IV Анталийском дипломатическом форуме
Регионы
16.04.2025
Почти 10 тысяч фитинговых платформ были погружены в Костанайском регионе
Регионы
15.04.2025
Более 500 железнодорожников приняли участие в субботнике в Карагандинском регионе
Регионы
15.04.2025
Меры пожарной безопасности усиливают в Алматинской области
Новости
15.04.2025
ВЖДО подвела итоги работы за 2024 год
Новости
15.04.2025
Более 740 тонн рельсов для строительства столичного LRT прибыли на станцию Сороковая
Регионы
15.04.2025
Мужчина погиб под колесами поезда на станции Павлодар
Новости / Архив
15.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 15 апреля 2025 года
Новости
14.04.2025
Казпрофтранс помог школьнице из Щучинска представить проект «умной остановки» в Актобе
Регионы
14.04.2025
Лекции к 80-летию Победы читают в музее железнодорожников Уральска
Грузовые перевозки / Цифра недели
14.04.2025
Железнодорожные перевозки выросли на 4,4%
Новости
14.04.2025
Минтранс сообщил о начале модернизации 125 железнодорожных вокзалов
Регионы
14.04.2025
Железнодорожники и полицейские продолжают вести профилактические беседы с уральскими школьниками
Пассажирские перевозки
14.04.2025
КТЖ готовит пассажирские поезда к летним перевозкам
Инфраструктура
11.04.2025
КТЖ приступит к модернизации участка Алтынколь – Жетыген в этом году
Новости
11.04.2025
Железнодорожники обсудили развитие логистических маршрутов в Минске