Порядка 300–400 килограммов грузов в день принимает и отправляет почтовая экспедиция Акмолинского отделения ГП

Инфраструктура
22.11.2018, 12:41

Прежде чем свежий выпуск отраслевой газеты и служебная корреспонденция попадает на предприятие, она проделывает долгий путь на тележке, поезде и автомобиле. В день почтовая экспедиция Акмолинского отделения грузовых перевозок принимает и отправляет порядка 300–400 килограммов грузов. Работа здесь кипит круглосуточно, и выполняют ее исключительно представительницы прекрасного пола.  

 Посылки, бандероли, мешки с письмами – с порога становится понятно, что расслабляться здесь не приходится. Беседу с нами сотрудницы ведут, не отрываясь от дел.

 – 30 посылок поступило сегодня, пришлось сделать три рейса с тележкой, потому что за раз все не уместилось, – говорит экспедитор почты Мария Хисматуллина, показывая на неподъемные картонные коробки у входа.

 Корреспонденцию здесь обрабатывают, регистрируют и распределяют по отдельным ячейкам – с названиями всех структурных подразделений ҚТЖ. Потом ее отправляют в организации, на железнодорожные станции и разъезды в разные регионы страны.

  В начале нынешнего года почтовая экспедиция справила новоселье – из маленькой комнатки на старом вокзале Астаны они переехали в просторные кабинеты вокзального комплекса «Нұрлы жол».

– Условия значительно улучшились – тепло, светло, достаточно места. Раньше мы ютились в небольшом помещении, где не развернуться, к тому же зимой там всегда было сыро и прохладно, – делится Мария Хисматуллина.

Еще одним неоспоримым преимуществом переезда стал закрытый от ветров и осадков перрон, теперь экспедиторам не приходится толкать груженые тележки по снегу или бежать с ними под проливным дождем.

– На старом вокзале поезда, как правило, приходили на второй-третий пути. Пока их преодолеешь, особенно в снег – тяжелая тележка идет юзом, груз из нее выпадает. Теряли очень много времени и сил. Здесь мы спускаемся на перрон на грузовом лифте. Иногда, конечно, нужный вагон останавливается в другом конце вокзала, приходится в таком случае пройти километр-два туда-обратно, но уже не по холоду или бурану, да и без препятствий, – говорит опытная сотрудница.

 Удивительно, но новые условия труда позволяют легко справляться и с возросшим объемом работы.

 – Поездов стало больше, увеличилось количество грузов и писем, однако за счет сокращения времени на проход с тележкой по путям и последующую транспортировку автомобилем нам все это по плечу, причем в том же составе, – сказала заведующая почтовой экспедиции АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акомлинское отделение ГП» Гульжан Кайнулдина.

 В штате 14 человек. Работают они по сменам. Ежедневно на пост заступают два дневных и один сменщик, встречающий грузы ночью. Сменщики трудятся по графику «день-ночь-48 часов отдыха», а дневные сотрудники два дня работают и два отдыхают. Кроме того, за составами № 603 Астана – Аркалык и № 623 Астана – Петропавловск закреплены двое разъездных экспедиторов.

 – Они отправляются в путь по станциям и разъездам вечером, утром уже на месте, раздают и забирают необходимую корреспонденцию и едут обратно. В Астане наши работницы провожают их с тележкой до вагона и потом встречают с вновь прибывшей почтой. После рейса разъездным экспедиторам предоставляется три дня на отдых, – рассказывает Гульжан Сагитовна.

Коллектив женский, хотя труд требует не только усидчивости, внимательности и ответственности, но и хорошей физической подготовки.

– Не каждый мужчина справится с такой работой, – шутят представительницы прекрасного пола.

Впереди декабрь, время, когда почтовых отправлений становится больше обычного – итоговые отчеты, письма, поздравления с праздниками, награды и подарки. Но экспедиторы трудностей не боятся, справляться с ними, по их признанию, помогают теплые дружеские отношения внутри коллектива, большой опыт и понимающий и мудрый руководитель.

¬ Гульжан Кайнулдина и сама начинала свою деятельность в экспедиции с работы в смене. Она не понаслышке знает обо всех нюансах этой профессии и всегда защищает интересы своих подопечных. А самая опытная работница коллектива – Сауле Ильясова – посвятила обработке железнодорожной корреспонденции 38 лет жизни.

– Я уже не представляю себя без железной дороги, этого ритма, ее точности и строгости. И пусть наш труд не такой заметный, его значение для отрасли трудно переоценить, – лаконично заключила она.

Любовь РОВБА

Фото автора


Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество