Объем транзитных контейнерных перевозок через Казахстан достиг 1 миллиона ДФЭ

Главные новости
07.12.2021, 11:06
На станцию Алтынколь из китайского города Сиань прибыл транзитный поезд с миллионным контейнером (ДФЭ), передает Rail-news.kz. После перегрузки в сухом порту «KTZE Khorgos Gateway» с узкой колеи на широкую поезд отправился в порт Актау. Оттуда контейнер через Каспийское море проследует в турецкий город Мерсин. В общей сложности от Китая до Турции груз преодолеет 9 тыс. км за 17 дней. Стоит отметить, с 2016 года объемы транзитных контейнерных перевозок выросли почти в 4,5 раза. И тенденция, по оценкам аналитиков, в ближайшие годы сохранится. Заместитель председателя правления по логистике АО «НК «ҚТЖ» Ерлан Койшибаев отметил, что это достижение является знаковым событием в истории страны и символичным в преддверии Дня Независимости РК.
- За небольшой по историческим меркам период под руководством Елбасы Нурсултана Назарбаева Казахстан смог преодолеть все трудности переходного периода и заявить о себе на мировой арене. Важная роль в развитии экономики страны принадлежит нашей отрасли - свыше 70% грузов и 60% пассажиров перевозится железнодорожным транспортом. За годы независимости построены и введены в эксплуатацию многочисленные инфраструктурные проекты. Основными из них являются стык на казахстанско-китайской границе Алтынколь-Жетыген, сухой порт в хоргосском узле, который является восточными воротами Казахстана, паромный комплекс в порту Курык. Увеличены мощности морского порта Актау, проложены более 2,5 тыс км новых железных дорог, что является высоким показателем во всем постсоветском пространстве. Сформирован целый кластер железнодорожного машиностроения. Все это придало новый импульс для развития населенных пунктов, расположенных вдоль железнодорожных магистралей, - считает Ерлан Койшибаев.
По его словам, реализация транзитного потенциала страны является одним из приоритетных направлений экономической политики Казахстана.
- АО "НК "ҚТЖ" проводит активную работу по реализации данной задачи и с 2010 года наблюдается постоянный рост транзитных перевозок через Казахстан. Непрерывно развивается сегмент контейнерного и мультимодального сервисов. Основным транзитным коридором для Казахстана является направление Китай-Европа-Китай. Вместе с тем перспективным направлением является Транскаспийский маршрут, проходящий через каспийские морские порты в направлении Турции. Мы продолжаем активно наращивать экспорт, диверсифицировать географию контейнерных перевозок, контейнеризацию грузов. Сегодня нами проработаны и успешно налажены логистические цепочки поставок казахстанских грузов в контейнерах на экспорт в направлении Китая, стран СНГ и Центральной Азии. Несомненно, одним из ярких событий этого года в отрасли можно назвать достижение в транзитных перевозках объема 1 миллиона контейнеров. Хочу поздравить всех казахстанцев с наступающим 30-летием Независимости нашей страны, а также всех сотрудников железнодорожной отрасли с этим знаковым событием, - отметил Е. Койшибаев.
Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности
Новости
27.09.2025
Почётный железнодорожник Бахтарбек Жунусов награждён орденом «Құрмет»
Новости
27.09.2025
Совместное развитие ТМТМ обсудили КТЖ и CRCT
Новости
27.09.2025
Стратегическая HR-сессия «HR – өндіріс серпіні» прошла в КТЖ
Новости
27.09.2025
Съёмки сериала о железнодорожниках «Жолдар» стартовали в Алматы
КТЖ в лицах
26.09.2025
Рождённый в пути: история мастера ПЧМ Акадыр Десенгалия Абеуова
Новости
26.09.2025
КТЖ и Wabtec запускают масштабное партнерство
Новости
26.09.2025
Акмолинские железнодорожники проверяют готовность хозяйств к зиме
Регионы
26.09.2025
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в Павлодаре
Регионы
26.09.2025
«Прими меры – сохрани жизнь»: рейды и уроки безопасности проходят в Карагандинском регионе
Регионы
26.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в Павлодарском регионе
26.09.2025
Транспортно-логистическая отрасль – драйвер развития бизнеса и экономики
Регионы
26.09.2025
KTZE Южный нарастил экспортные перевозки и расширяет мультимодальные услуги
Новости
26.09.2025
Более 110 подростков побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
26.09.2025
Ввод вторых путей обеспечит рост перевозок из Китая до 35 миллионов тонн уже в 2025 году
Новости / Архив
26.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78-79 от 26 сентября 2025 года
Новости
25.09.2025
Казахстан и Иран обсуждают сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Новости
25.09.2025
КТЖ и Citibank обсудили финансирование инфраструктурных проектов
Спорт
25.09.2025
Команда KTZ Express завоевала шесть медалей на VII чемпионате Казахстана по плаванию в категории Masters