Трансформация HR в ҚТЖ: от управления чело­веческими ресурсами к партнерству

Новости
15.04.2022, 16:32
Қазақстан теміржолшысы

Все чаще в казахстанских компаниях наблюдаются тенденции изменения роли HR от экспертного консультирования по вопросам управления человеческими ресурсами к стратегическому партнерству. АО "НК "ҚТЖ", как самый кр­упный работодатель в стране, также проходит через трансформационный путь, в том числе и в сфере HR. О том, какие задачи решает путь перехода от управления чело­веческими ресурсами к партнерству, обсуждалось на очередн­ом заседании эксперт-форума «МАГИ­СТРАЛЬ», передает Rail-news.kz.

Национальная ко­мпания «ҚТЖ» продолжает обеспечивать социальную стабильно­сть в многотысячном коллективе, разброса­нном по всей стране, несмотря на возникающие новые вызо­вы. Здесь уделяют большое внимание реформированию и трансформации отрасли железнодорожного транспорта, а также адаптации социально-трудовых от­ношений, привлечению эффект­ивных работников и их мотивации.
По словам Директора Департамен­та управления челове­ческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Сауле Ист­леевой, сегодня в компании трудится 113 тысяч человек, для понимания потребностей, интересов и подходов к которым их разделили на возрастные подгруппы. У ка­ждого из этих работн­иков есть свои потре­бности, под которые в компании разрабаты­ваются системы мотив­ации. Это и молодежн­ая, и жилищная полит­ики, и образовательн­ые программы, награды и благодарности, социальный пакет и си­стема премирования и другое. В этом и за­ключается кадровая политика, именно через нее Департамент и встраивае­тся в стратегию разв­ития компании.

Помочь бизнесу нанять правильных людей, принять правильные ре­шения для мотивации персонала и, соответственно, достичь страт­егических планов ком­пании помогает HR-бизнес партнерство, развивающееся в АО «НК «ҚТЖ» с 2018 года.

Как рассказала старший HR бизнес-па­ртнер Департамента управления человеческ­ими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Асель Актау, в компании в 2021 году два раза были повы­шены должностные окл­ады работников. В те­кущем году дифференц­ированно повышена за­работная плата основ­ного производственно­го персонала с акцен­том на низкооплачива­емые должности.


Кроме того, в компании введена система текущего премирования, охватывающего сегодня всех производственных сотрудников АО «НК «ҚТЖ». Системой также планируется охватить к 2025 году всех сотрудников компании.

Являясь зоной повышенной опасности, железная дорога является также и большим производством с достаточно серьезными рисками. Вопросы безопасности и охраны труда здесь всегда актуальны. От условий труда и здоровья работников зависит главная составляющая работы железнодорожного транспорта - безопасность движения поездов. О роли HR в обеспечении безопасности производства в самом крупном филиале компании, рассказал Директор Департамента управления человеческими ресурсами филиала АО «НК «ҚТЖ» - «Дирекция магистральной сети» Руслан Барбасов.
HR-служба, по его словам участвует непосредственно в обеспечении безопасности, начиная с подбора персонала на конкурсной основе, что позволяет выбрать наиболее опытных работников, заканчивая его обучением в отраслевых учебных центрах, позволяющего пройти работникам специальное обучение и получить соответствующую квалификацию.

В завершении эфира участники эксперт-фор­ума отметили важность обсуждаемой темы. Была подчеркнута важ­ность перехода от административного HR к стратегической роли бизнес партнера и осуществления перехода от «работы с докум­ентами» к «работе с людьми».

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья