Железнодорожница получила грант на обучение в одном из лучших вузов мира

Новости
17.08.2022, 09:30
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Грант на обучение в Сеульском национальном университете науки и технологий (Seoul National University of Science and Technology), входящем в Топ-5 лучших вузов мира, заслуженно получила главный менеджер департамента управления портфелем проектов АО «НК «ҚТЖ» Сауле Алкеева. В течение нескольких лет она упорно шла к этому большому достижению. В этом году прошли отбор на обучение 26 участников из 22 стран.

Напомним, Высшая школа железнодорожного транспорта в Сеульском национальном университете науки и технологий объявила о программе стипендий правительства Кореи для сотрудников зарубежных государственных железных дорог в Сеульский национальный университет науки и технологий на учебную программу, которая будет проходить с сентября 2022 года по август 2023 года.

– Радость я ощутила, когда узнала, что прошла первый отбор. Конечно, до момента прохождения собеседования испытала сильнейший стресс. И вот, когда настал этот момент, я почувствовала, что весь страх исчез. Получив итоги второго этапа, ощутила небывалое счастье, что наконец я это сделала. В первую очередь почувствовала безмерную благодарность своим родителям, близким людям и коллегам, а также руководителям компании и нашего департамента за предоставленную возможность участия в данном отборе, – отметила Сауле Алкеева.

Первая попытка подать документы в Seoul Tech была еще в 2019 году, тогда Сауле Алкеева не смогла пройти предварительное собеседование из-за слабого английского языка.

– После этого я поставила перед собой цель и решила усиленно работать над улучшением своего английского. Вторая моя попытка была в 2021 году, которая тоже не увенчалась успехом, – рассказывает обладательница гранта.

По ее словам, самое сложное во всем этом процессе – ожидания.

К слову, ранее упорная сотрудница департамента финансов и инвестиционной политики окончила Международный казахско-турецкий университет имени Х. А. Ясави по специальности «информатика», Таразский технический институт по специальности «экономика». Полученные ранее знания Сауле Алкеева уже более 13 лет применяет в АО «НК «ҚТЖ». Сейчас главный менеджер департамента управления портфелем проектов занимается формированием и корректировкой плана капитальных вложений группы компаний АО «НК «ҚТЖ» на долгосрочный и среднесрочный периоды.

– Корея буквально за короткий срок добилась выдающихся экономических результатов, в том числе в развитии железных дорог, вырвалась вперед в мировом рейтинге. Уверена, что будет возможность получить знания, соответствующие мировому уровню, которые смогу применять в нашей компании, – говорит Сауле Алкеева.

Главные цели обучения – ознакомление с последними технологическими разработками в области высокоскоростных железных дорог; изучение политики и управления корейских железных дорог; обмен мнениями по актуальным вопросам, связанным с железнодорожной отраслью; укрепление будущего сотрудничества с Кореей в глобальной сети железных дорог и в области высокоскоростных стальных магистралей.

По словам аналитиков, Республика Корея для нас сейчас – это один из главнейших партнеров не только в азиатском регионе, но и в целом по всему миру. Например, Корея на 4-м месте среди всех торговых партнеров Казахстана.

Новости
11.08.2025
Дети работников Актауского порта провели каникулы в лагере «Еркемай»
Регионы
11.08.2025
Станция Отар: традиции, технологии и забота о людях
Регионы
11.08.2025
Пластик — на мороженое: карагандинские железнодорожники поддержали экоакцию
Регионы
11.08.2025
Почти 16 млн тонн различных грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
08.08.2025
В Акмолинской области модернизируют 16 вокзалов
Регионы
08.08.2025
Павлодарские железнодорожники приняли участие в «Жер-2025»
Интервью
08.08.2025
Заместитель председателя Совета ветеранов Алматинского региона - о преемственности поколений на железной дороге
Новости
08.08.2025
Транспортники и полиция согласовали меры против перевозок наркотиков
Новости / Архив
08.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 08 августа 2025 года
Новости
07.08.2025
Развитие железнодорожных перевозок между Казахстаном и Таджикистаном обсудили в Астане
Новости
07.08.2025
Переговоры о развитии ТМТМ прошли в Баку
В мире
07.08.2025
Грузовой поезд отправился со станции Сянлушань в Казахстан
Новости
07.08.2025
Более 29 тысяч граждан оштрафованы за переход ж/д путей в неположенных местах
Новости
06.08.2025
С профессиональным праздником поздравили железнодорожников в МВД
Регионы
05.08.2025
Глава Минтранса проверил ключевые инфраструктурные проекты в Мангистауской области
Грузовые перевозки
05.08.2025
Более 12 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Регионы
05.08.2025
Более 60 акмолинских железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику
Регионы
05.08.2025
Павлодарские железнодорожники отметили профессиональный праздник
Новости
05.08.2025
Инициативу Women in TLP представили в Астане
Новости
05.08.2025
KTZ Express и CRCT договорились увеличить объёмы контейнерных перевозок на ключевых маршрутах