Организованы курсы казахского языка для 600 столичных работников ҚТЖ

Новости
27.02.2023, 09:00
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Поддерживая политику Главы государства и следуя велению времени, с каждым годом все большее число казахстанцев старается овладеть казахским языком, поскольку осознает его растущую значимость. Департаментом управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» совместно с управлением по развитию языков и архивного дела, КГУ «Руханият» акимата г. Астаны в рамках Государственной программы по реализации языковой политики на 2020-2025 годы организованы курсы государственного языка для 600 работников структурных подразделений и дочерних организаций компании, дислоцированных в г. Астане, передает Rail-news.kz.

Железнодорожники проявили большое желание и высокую заинтересованность в изучении государственного языка. Принимая во внимание большое количество слушателей, принято решение обучить работников в два потока. 

Слушатели первого потока уже прошли тесты на определение уровня владения государственным языком и были разделены по соответствующим группам по уровням.  Что касается возраста, то желание учиться проявили как совсем молодые работники ҚТЖ, так и люди более солидного возраста.

– Я считаю, что язык является объединяющим народ Казахстана фактором, дорогой, ведущей к любви к Родине и патриотизму. Обучение для первого потока началось 13 февраля 2023 года. Занятия проводятся 2-3 раза в неделю. Программа обучения рассчитана на 100 академических часов в течение трех-четырех месяцев. Отмечу, что работать с железнодорожниками очень интересно. Самое главное, что все подходят ответственно к учебным занятиям, проявляя большое рвение говорить и писать грамотно на государственном языке, – говорит педагог Айман Қалдыбек. 

По словам педагога, сложным психологическим барьером для многих является повседневное общение на казахском языке, поскольку люди боятся реакции окружающих от иногда неправильного произношения. Этот барьер снимают во время уроков. Она считает, что надо как можно чаще общаться и работать на государственном языке. 

Благодаря государственной поддержке уже не первый год компания имеет возможность содействовать работникам в их стремлении совершенствовать навыки владения государственным языком и намерена обеспечивать такую помощь на постоянной основе.

В ходе обучения железнодорожники попросили сделать акцент на производственных и рабочих моментах, диалогах, проведении сессий «вопрос- ответ», организации полноценных интервью, в ходе которых дается много новой и полезной информации. Также изучаются пословицы, поговорки, фразеологизмы, совершенствуется разговорная речь и улучшается ее восприятие на слух. 

По словам самих обучающихся, это огромный плюс для каждого слушателя курса. Ведь благодаря новым знаниям и внутренний мир становится гораздо богаче. 

Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей