КТЖ приняла участие во II Форуме по производственной безопасности, проведенном Фондом «Самрук-Қазына»

Новости
04.08.2023, 20:43

4 августа 2023 года АО «Самрук-Қазына» провело II Форум по производственной безопасности. В мероприятии приняли участие руководство Фонда, представители Министерства труда и социальной защиты РК, Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, а также первые руководители портфельных компаний.

В своем приветственном обращении к участникам форума Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов особо подчеркнул: «Форум организован для того, чтобы объединить общие усилия всех портфельных компаний ради обеспечения безопасности каждого из работников группы Фонда».  

По словам управляющего директора по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрата Ауганова, в конце прошлого года Фондом был утвержден План мероприятий по производственной безопасности на 2023 год, который содержит 38 конкретных мероприятий по трем направлениям: люди и повышение уровня культуры безопасности; обеспечение безопасности при эксплуатации технологического оборудования; предупреждение чрезвычайных ситуаций.

 - Процесс совершенствования систем управления производственной безопасности в портфельных компаниях и реализация мероприятий, направленных на предупреждения травматизма и аварий находится на постоянном контроле Фонда, - заявил Гибрат Ауганов.

Представители государственных органов выступили с докладами о развитии государственной политики в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «НАК «Казатомпром», АО «КазМунайГаз», АО «Эйр Астана», АО «QazaqGaz», АО «Самрук-Энерго», АО «KEGOC» рассказали о внедрении в портфельных компаниях «Семи золотых правил» концепции «нулевого травматизма».

Кроме того, на Форуме данными о мировых достижениях в области охраны труда поделились представители международных организаций и компаний. В том числе эксперты из  «Aджип Карачаганак Б.В.», «Halliburton International Gmbh», «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.», «Finch Global», Gascoyne Resources», ABRRAS Training.  

Во время своего выступления главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев отметил, что компания официально присоединилась к Vision Zero в январе 2019 года и с 2022 года имеет бессрочный сертификат. Он подробно рассказал о реализуемых компанией основных мероприятиях, которые на практике демонстрируют реализацию золотых правил № 2 Vision Zero «Выявлять риски - Контролировать угрозы».

В рамках реализации международной программы VISION ZERO – концепции достижения Нулевого травматизма Председателем Правления АО «НК «ҚТЖ» Нурланом Сауранбаевым подписано обязательство – Право каждому работнику компании в случае выявления опасностей, несущих прямую угрозу жизни и потери здоровья, остановить небезопасные работы.

Также регламентирован в соответствии с лучшей практикой процесс выявления и идентификации рисков. Утвержден Стандарт «Идентификация опасностей и экологических аспектов, оценка и управление рисками». Автоматизирована учетная функция по Оценке и Управлению рисками в системе ИСПБ. В настоящее время все подразделения Компании перешли на безбумажный учет Реестров опасностей и рисков.

Кроме того, разработана и утверждена «Инструкция при работах в электроустановках с применением системы безопасности «LOCKOUT-TAGOUT». Особое место для контроля рисков и реализации превентивного подхода занимают периодически разрабатываемые и реализуемые комплексные планы профилактических мероприятий как краткосрочного, так и среднесрочного периода.

В компании каждый работник на основе ИСПБ информируется о свершившихся рисках посредством Молний и Бюллетеней, которые приходят на мобильный телефон посредством push-уведомлений. Также для усиления контроля за уровнем производственной безопасности приняты три новых КПД, где наряду с реактивными показателями, включены проактивные, направленные на профилактику и предотвращение производственного травматизма.

 

Регионы
15.08.2025
Железнодорожники провели интеллектуальное состязание к 180-летию Абая в Усть-Каменогорске
Новости
15.08.2025
Члены согласительных комиссий ж/д предприятий прошли обучение по переговорам в трудовых спорах
Новости
15.08.2025
Соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников прошли на приграничных станциях
Интервью
15.08.2025
От ремонта тысяч километров путей до внедрения ИИ: стратегические направления работы Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
15.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 15 августа 2025 года
Новости
14.08.2025
Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду
Новости
14.08.2025
Транспортные полицейские отработали навыки расследования происшествий на железной дороге
Новости
14.08.2025
Казахстан намерен отправить на экспорт около 13 млн тонн зерна
Регионы
14.08.2025
Более 220 детей павлодарских железнодорожников отдохнули в летних лагерях
Новости
14.08.2025
АО «Кедентранссервис» и Хэфэй обсудили развитие совместных логистических проектов
Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года