Логистические возможности Казахстана представлены на международном форуме в Туркестане

Новости
28.11.2023, 11:48

Перспективы развития Шелкового пути обсудили на международном экономическом форуме «Туркестан: туризм, экономика, инвестиции». 

Особое внимание участников мероприятия привлекла панельная сессия по логистике «Шелковый путь Китай – Европа: возможности и проблемы Среднего и Южного коридоров». Исполняющий обязанности генерального директора АО «KTZ Express» Дамир Кожахметов рассказал о предпринимаемых мерах по развитию ТМТМ.

«Сегодня ТМТМ является одним из перспективных транзитных маршрутов через Казахстан. С нашими партнерами по ТМТМ достигнуты договоренности по выстраиванию транзитного продукта, а также сформированы единые принципы ценообразования. В настоящее время проводится работа по цифровизации коридора ТМТМ», - отметил Дамир Кожахметов. 

В рамках форума отдельное внимание было уделено вопросам увеличения транзитного потенциала страны и реализации проектов по строительству:

  • сухого порта на переходе «Бахты»;
  • логистического центра в Сиане (КНР);
  • терминала в грузинском порту Поти.

В целом, участниками панельной сессии было отмечено, что развитие и оптимизация инфраструктуры вдоль Шелкового пути открывает новые перспективы для укрепления экономических связей, улучшения предоставляемых услуг и повышения геополитической значимости регионов, через которые он проходит.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске