Самрук-Қазына: Около 330 млрд тенге недополучило КТЖ из-за субсидирования грузоперевозок

Новости
19.07.2024, 18:31
Фото: АО «Самрук-Қазына»

В АО «Самрук-Қазына» прошел брифинг, посвященный финансовым результатам фонда в 2023 году, передает Rail-news.kz.

Управляющий директор по экономике и финансам Айдар Рыскулов озвучил, что объем грузооборота по железной дороге АО «НК «Қазақстан темір жолы» достиг 262,4 миллиарда тонн/километров (на 7% больше, чем в прошлом году). Выросли объемы перевозок транзитного груза и импортного груза, что также положительно отразилось на размере выручки.

Журналистов остро волновали вопросы, связанные с долгом КТЖ.

«Основной долг КТЖ, который был отмечен Высшей аудиторской палатой, — 2,9 триллиона тенге — привлекался для обновления парка локомотивов, пассажирских вагонов. Финансовая устойчивость КТЖ не говорит о том, что компания находится в каком-то критическом состоянии. АО обслуживает свои долги и производит постоянные выплаты. Это подтверждают рейтинги агентства», — сказал Айдар Рыскулов.

Он также сообщил, что основная проблема КТЖ – это субсидирование грузоперевозок. 73% всех грузов перевозят ниже себестоимости. За прошлый год КТЖ недополучило из-за этого 330 миллиардов тенге. А эти средства компания могла бы направить на финансирование инфраструктуры.

Управляющий директор по экономике и финансам подчеркнул, что необходимо управлять тарифной частью. Сейчас низкие тарифы используют и в отношении других стран, которые отправляют свои грузы транзитом через Казахстан. Решение о том, чтобы тарифы осуществлялись на повышенном коэффициенте, уже поддержано.

«Там есть определенные коэффициенты. Для того чтобы выровнять тарифы для внутренних грузовых перевозок, необходим планомерный рост. Мы этот рост обсуждаем с регулятором. Он (рост - прим.ред.) находится в коридоре инфляционного таргетирования, влияния. Все это рассматривается», — пояснил Айдар Рыскулов.

Премьер-министр Казахстана прокомментировал повышение тарифов КТЖ

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей