Новые инновационные технологии диагностики пути внедряют на железной дороге в Казахстане

Новости
21.11.2024, 08:26

АО «НК «Қазақстан темір жолы» внедряет новые подходы к организации диагностики пути с высокой точностью: проект «Высокоточное позиционирование мобильных средств диагностики (МСД)» позволяет улучшить точность диагностики пути и сократить время на устранение неисправностей, передает Rail-news.kz.

По информации пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы», проект направлен на повышение безопасности движения, улучшение эффективности железнодорожной инфраструктуры и оптимизацию многих процессов на железнодорожном транспорте.

«Одна из основных проблем в технологическом процессе диагностики инфраструктуры — это погрешность привязки до 20 метров к путевой координате мобильных средств диагностики (МСД), что приводит к затруднениям при поиске обнаруженных неисправностей. Проект по высокоточному позиционированию направлен на решение этой проблемы», — отметил главный менеджер филиала АО «НК «КТЖ» — «Центр диагностики пути» Рашид Шарапиев.

Проект стартовал в 2022 году. За это время компания провела многочисленные испытания и три пилотных проекта, по результатам которых достигнута средняя точность измерений в динамике до одного метра.

Основные цели проекта — повышение производительности труда при диагностике состояния объектов железнодорожной инфраструктуры, улучшение достоверности аналитической информации и исключение человеческого фактора.

По словам специалиста, с помощью видеокамер, спутникового ГНСС-приемника и специализированного программного обеспечения, установленных на мобильном средстве диагностики, идентифицируются объекты магистральной сети и определяются их географические координаты в привязке к путевой ординате.

«Технически имеется возможность регистрации объектов инфраструктуры, расположенных на магистральной сети и находящихся в зоне видимости видеокамер, для цифровой паспортизации пути», — отметил Рашид Шарапиев.

Кроме того, данные, полученные после анализа и обработки, используются в другом проекте TripOptimizer, который направлен на задание оптимальных режимов для управления локомотивной тягой. На сегодняшний день собраны и обработаны данные для более 5000 километров неэлектрифицированных участков магистральной сети.

В будущем проект «Высокоточное позиционирование мобильных средств диагностики (МСД)» планируют тиражировать по всей стране.

КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы
Регионы
12.11.2025
Узловое совещание по безопасности движения поездов прошло на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.11.2025
Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске
Новости
11.11.2025
Около 80 вокзалов будут сданы в эксплуатацию в этом году – Минтранс
Новости
11.11.2025
КТЖ открыло современную лабораторию на базе ALT UNIVERSITY
Новости
11.11.2025
ЕЭК и AD Ports Group изучат возможности размещения логистических центров в странах ЕАЭС
Пассажирские перевозки
11.11.2025
Поезд Тальго начнёт ежедневно курсировать между Алматы и Ташкентом с 14 декабря
Новости
11.11.2025
Kazlogistics подвёл итоги деятельности за 2025 год
Новости / Архив
11.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №94 от 11 ноября 2025 года
Новости
10.11.2025
Перевозки между Казахстаном и Россией выросли до 71,6 млн тонн
КТЖ в лицах
10.11.2025
Почетного железнодорожника Куаныша Естемисова наградили за вклад в развитие железной дороги в Алматы