Новые инновационные технологии диагностики пути внедряют на железной дороге в Казахстане

Новости
21.11.2024, 08:26

АО «НК «Қазақстан темір жолы» внедряет новые подходы к организации диагностики пути с высокой точностью: проект «Высокоточное позиционирование мобильных средств диагностики (МСД)» позволяет улучшить точность диагностики пути и сократить время на устранение неисправностей, передает Rail-news.kz.

По информации пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы», проект направлен на повышение безопасности движения, улучшение эффективности железнодорожной инфраструктуры и оптимизацию многих процессов на железнодорожном транспорте.

«Одна из основных проблем в технологическом процессе диагностики инфраструктуры — это погрешность привязки до 20 метров к путевой координате мобильных средств диагностики (МСД), что приводит к затруднениям при поиске обнаруженных неисправностей. Проект по высокоточному позиционированию направлен на решение этой проблемы», — отметил главный менеджер филиала АО «НК «КТЖ» — «Центр диагностики пути» Рашид Шарапиев.

Проект стартовал в 2022 году. За это время компания провела многочисленные испытания и три пилотных проекта, по результатам которых достигнута средняя точность измерений в динамике до одного метра.

Основные цели проекта — повышение производительности труда при диагностике состояния объектов железнодорожной инфраструктуры, улучшение достоверности аналитической информации и исключение человеческого фактора.

По словам специалиста, с помощью видеокамер, спутникового ГНСС-приемника и специализированного программного обеспечения, установленных на мобильном средстве диагностики, идентифицируются объекты магистральной сети и определяются их географические координаты в привязке к путевой ординате.

«Технически имеется возможность регистрации объектов инфраструктуры, расположенных на магистральной сети и находящихся в зоне видимости видеокамер, для цифровой паспортизации пути», — отметил Рашид Шарапиев.

Кроме того, данные, полученные после анализа и обработки, используются в другом проекте TripOptimizer, который направлен на задание оптимальных режимов для управления локомотивной тягой. На сегодняшний день собраны и обработаны данные для более 5000 километров неэлектрифицированных участков магистральной сети.

В будущем проект «Высокоточное позиционирование мобильных средств диагностики (МСД)» планируют тиражировать по всей стране.

Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности
Новости
27.09.2025
Почётный железнодорожник Бахтарбек Жунусов награждён орденом «Құрмет»
Новости
27.09.2025
Совместное развитие ТМТМ обсудили КТЖ и CRCT
Новости
27.09.2025
Стратегическая HR-сессия «HR – өндіріс серпіні» прошла в КТЖ
Новости
27.09.2025
Съёмки сериала о железнодорожниках «Жолдар» стартовали в Алматы
КТЖ в лицах
26.09.2025
Рождённый в пути: история мастера ПЧМ Акадыр Десенгалия Абеуова
Новости
26.09.2025
КТЖ и Wabtec запускают масштабное партнерство
Новости
26.09.2025
Акмолинские железнодорожники проверяют готовность хозяйств к зиме
Регионы
26.09.2025
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в Павлодаре
Регионы
26.09.2025
«Прими меры – сохрани жизнь»: рейды и уроки безопасности проходят в Карагандинском регионе
Регионы
26.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в Павлодарском регионе
26.09.2025
Транспортно-логистическая отрасль – драйвер развития бизнеса и экономики
Регионы
26.09.2025
KTZE Южный нарастил экспортные перевозки и расширяет мультимодальные услуги
Новости
26.09.2025
Более 110 подростков побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
26.09.2025
Ввод вторых путей обеспечит рост перевозок из Китая до 35 миллионов тонн уже в 2025 году
Новости / Архив
26.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78-79 от 26 сентября 2025 года
Новости
25.09.2025
Казахстан и Иран обсуждают сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Новости
25.09.2025
КТЖ и Citibank обсудили финансирование инфраструктурных проектов
Спорт
25.09.2025
Команда KTZ Express завоевала шесть медалей на VII чемпионате Казахстана по плаванию в категории Masters