Итоги года подвели в КТЖ

Новости
30.12.2024, 11:05

В 2024 году АО «НК «Қазақстан темір жолы» стабильно перевозило грузы и пассажиров, соблюдало социальные обязательства, реализовывало масштабные проекты, находило новые логистические решения, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба компании, сохранена положительная динамика в грузообороте, который составил 272 миллиарда тонно-километров. Уверенными темпами продолжает расти контейнерный транзит, достигший 1,4 миллиона ДФЭ. В этом году досрочно перевыполнен план перевозок с КНР. Объемы перевозок через казахстанско-китайские стыки достигли около 31,8 миллиона тонн, что на 12% больше 2023 года. В том числе, экспорт из Казахстана увеличился на 8,8% и составил 13,7 миллиона тонн.

Одним из главных направлений деятельности КТЖ стала модернизация инфраструктуры. Различными видами ремонта было обновлено более 1400 километров пути. Продолжалось строительство более одной тысячи километров новых железных дорог (Достык – Мойынты, Дарбаза – Мактаарал, обводная вокруг станции Алматы). Вторые пути на участке Достык – Мойынты и железнодорожную линию в обход Алматы планируется завершить в следующем году.

После ввода инфраструктурных проектов прогнозируется двукратное увеличение транзита – до 55 миллионов тонн в год. Для привлечения грузовых потоков на казахстанские коридоры компания расширяет терминальную сеть. Уже имеющиеся пять терминалов (порт Ляньюньган, Сухой порт в Сиане, терминал на станции Достык, сухой порт Khorgos Gateway, паромный комплекс в порту Курык) в ближайшие два года дополнят еще девять. В этом году начато строительство терминалов в Алматы, в азербайджанском морском порту Алят, в столице Венгрии – Будапеште, в поселке Селятино под Москвой. Совместно с китайским партнером – портом Ляньюньган – приступили к строительству контейнерного хаба в порту Актау.

Стоит отметить, что запущенный в 2024 году казахстанско-китайский терминал в Сухом порту Сиане позволил увеличить транзит из Китая по Транскаспийскому маршруту в 30 раз.

Усиливает роль Казахстана на маршруте разработанный в сотрудничестве с сингапурским PSA бесшовный цифровой коридор. Полную цифровизацию клиентского сервиса в области грузовых перевозок обеспечило «Единое цифровое окно», где КТЖ объединило все коммерческие функции дочерних предприятий компании. Система экономит время и делает процесс перевозки максимально прозрачным.

Операционная и финансовая стабильность КТЖ в очередной раз подтверждена международными рейтинговыми агентствами Fitch, S&P.

 

Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций