Поезда начнут курсировать по новым туристическим маршрутам между Казахстаном и Узбекистаном

Пассажирские перевозки
10.01.2025, 09:26
2 мин чтения

АО «Пассажирские перевозки» и АО «Узбекистон темир йуллари» договорились продолжить развитие проекта «Jibek Joly» и рассмотреть возможность открытия аналогичных туристических маршрутов по другим направлениям, передает Rail-news.kz.

В Астане в рамках рабочей встречи руководство АО «Пассажирские перевозки» и АО «Узбекистон темир йуллари» подписали соглашение о курсировании туристических поездов между Казахстаном и Узбекистаном, а также утвердили состав рабочей группы для реализации совместных проектов.

Стороны отметили высокую популярности маршрута «Jibek Joly» и его значимость для обеих стран. Они приняли решение продолжить развитие проекта «Jibek Joly» и рассмотреть возможность открытия аналогичных туристических маршрутов по другим направлениям. В частности, сейчас рассматривается новый международный маршрут «Астана-Самарканд», который будет способствовать дальнейшему развитию туристического потенциала двух стран.

На встрече также обсудили возможность корректировки графиков движения поездов на международных маршрутах для повышения удобства пассажиров и увеличения пассажиропотока.

По инициативе узбекской стороны было предложено пересмотреть график курсирования поезда №1/2 «Алматы-Ташкент», что позволило сделать время отправления и прибытия более удобным для пассажиров.

Стоит отметить, что поезд №1/2 «Алматы-Ташкент» стал важной частью транспортного сообщения между Казахстаном и Узбекистаном. В прошлом году он перевез более 72 тысяч пассажиров, что подчеркивает растущий интерес к данному маршруту. Расстояние между двумя странами составляет 988 километров.

Стороны также рассмотрели вопросы обмена опытом в области управления пассажирскими перевозками, технического обслуживания подвижного состава, внедрения информационных систем и организации онлайн-продаж билетов.

АО «Пассажирские перевозки» и АО «Узбекистон темир йуллари» подтвердили свою готовность к дальнейшему развитию сотрудничества с целью повышения качества обслуживания пассажиров и стимулирования роста перевозок между двумя странами.

Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу