Рожден для марафона: спортсмен КТЖ преодолел дистанцию Алматинского полумарафона

КТЖ в лицах
27.04.2022, 09:39
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В южной столице Казахстана прошел ежегодный весенний Алматинский полумарафон, в котором участвовали более 10 тысяч спортсменов-любителей со всего Казахстана и из других стран. Дистанцию в 21 километр и 100 метров успешно преодолел за 2 часа менеджер департамента корпоративного развития, председатель Совета молодежи ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Максат Еркенов.

Старт был дан у парка первого Президента в 8 утра. Спортсмены-любители пробежали 10 километров в одиночном и командном забеге. А также в скандинавской ходьбе по улицам города до финиша на Центральном стадионе.

Затем на старт вышли полумарафонцы – спортсмены-любители, участники эстафеты, а также профессиональные легкоатлеты, участники чемпионата Казахстана по полумарафону.

За звание сильнейшего наравне с чемпионами Казахстана и атлетами из других стран впервые решил побороться и Максат Еркенов. Дистанцию в 21,1 километра железнодорожник преодолел за 2 часа. К слову, спортом он никогда не занимался, но в период пандемии понял, что нужно укреплять иммунитет. За короткий срок ему удалось улучшить состояние здоровья, избавиться от лишнего веса, наладить сон и навык планирования времени.

– Количество полученных эмоций переполняет настроение, рекомендую всем начать заниматься спортом для улучшения здоровья, настроения и укрепления характера. Раньше часто болел, особенно осенью и зимой, но на удивление, после того как начал бегать, иммунитет укрепился. Делал пробежки в минус 30, несмотря на сугробы, гололед и ветер, – делится эмоциями Максат Еркенов.

В данный момент под руководством тренера Дениса Гордиенко из клуба «БЕЗГRUNИЧНЫЕ» Максат проводит подготовку к «железной» дистанции триатлона. Каждая отдельная гонка серии cостоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 1,9 километра, заезда на велосипеде по шоссе на 90 и марафонского забега на 21 километр. К слову, триатлон Ironman считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире.

– Для бега необходимы только беговые кроссовки и одежда по сезонности. К тому же, он полезен для ускорения обмена веществ, снижает риск болезней сердца, улучшает работу легких, мозга, укрепляет суставы и иммунитет. Помимо физической пользы, бег помогает в тяжелых ситуациях, пережить трудные моменты в жизни, – отмечает он.

Сегодня триатлон пользуется популярностью среди работников ҚТЖ. Порядка 60 атлетов из разных регионов Казахстана, в том числе ветеранов спорта, объединились в Railways athletics club. Это преимущественно продвинутые спортсмены, способные контролировать свой тренировочный процесс, и они с удовольствием делятся опытом с новичками.

– Одной из основных запланированных мною личных задач является дальнейшее развитие спорта, его популяризация, а также доступность нашим соотечественникам, – заключил Максат Еркенов.

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ