Любители переходить железнодорожный путь - настоящее бедствие для железнодорожников

Безопасность
23.11.2023, 10:20

Расширенное совещание по вопросам минимизации наездов на посторонних людей, скот, ДТП на железнодорожных переездах и сходов на частных подъездных путях состоялось в ҚТЖ.

Участники совещания рассмотрели профилактические меры для улучшения состояния безопасности на железнодорожном транспорте. На встрече отмечалось, что для железнодорожников настоящее бедствие – это любители переходить железнодорожный путь в неположенном месте.  

На станциях, где число случаев травмирования людей остается высоким, железнодорожники и сотрудники транспортной полиции, ВЖДО проводят рейды, разъяснительные беседы, раздают информационные материалы. Однако количество нарушителей правил поведения на железной дороге не становится меньше. 

Люди сокращают свой путь через железную дорогу, подвергая свою жизнь риску. Кроме того, локомотивные бригады, которые в поездке совершают наезд на человека, транспортное средство или скот, получают серьезную психологическую травму.  

Железнодорожники напомнили о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, уделив особое внимание безопасности при пересечении переездов. 

В этом году количество ДТП на железнодорожных переездах снизилось на 27%. Главная причина происшествий: грубое несоблюдение водителями автотранспорта правил дорожного движения, их спешка и невнимательность. 

Чаще всего нарушения фиксируются на неохраняемых переездах. В антилидерах по количеству ДТП на переездах - Алматинская, Костанайская, Атырауская и Жамбылская области.  

Безнадзорно пасущийся скот вблизи железной дороги нередко становится причиной сбоя работы железнодорожного транспорта и графика движения поездов. Свыше 2 тысяч экстренных торможений применили машинисты поездов в этом году для предотвращения наездов на безнадзорно пасущийся скот.  

Также на совещании внимание было уделено состоянию подъездных путей частных ветвевладельцев и промышленных предприятий, которые из года в год ухудшаются. За 10 месяцев этого года на частных подъездных путях произошло свыше 190 сходов подвижного состава, повреждено 321 вагон и 46 локомотивов. 

70% происшествий происходят из-за некачественного содержания подъездных путей ветвевладельцами, остальное - из-за несоблюдения порядка производства маневровых работ, правил погрузки и выгрузки вагонов и их закрепления. Наибольшее количество сходов допущено на частных подъездных путях Костанайского и Карагандинского отделений дорог.

По данному вопросу железнодорожники неоднократно направляли письма в уполномоченный орган. Все неисправности, угрожающие безопасности движения на частных подъездных путях, железнодорожниками фиксируются в «Книге замечания составителя поездов», затем данные передаются в уполномоченный орган.

На совещании было предложено оснастить видеожетонами машинистов локомотивов, проводников, начальников поезда для фиксации правонарушений на железнодорожном транспорте и размещения видео с нарушителями в соцсети. На основе негативных фактов предложено формировать «черный список» пассажиров поездов.

Железнодорожникам рекомендовано выставлять владельцам скота ущерб, нанесенный железной дороге за задержку поездов, повреждение устройств инфраструктуры и подвижного состава и другое. Также машинистам поездов и путевым работникам рекомендовано передавать полиции фото и видео подтверждения о нахождении людей и скота на железной дороге.

Участники совещания подвели промежуточные итоги реализации Дорожной карты по повышению уровня безопасности и сохранности имущества на железной дороге Казахстана на 2022–2024 годы, подписанной министрами МВД и МИИР РК.  Основные мероприятия документа, запланированные на этот год, выполнены. Отмечалось, что благодаря плодотворному взаимодействию удалось многое сделать по противодействию преступности, усилению охраны общественного порядка и безопасности на железнодорожном транспорте.

Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе