Юбилей Абылхана Кастеева: судьба художника была связана с железной дорогой

Қазақстан теміржолшысы

Отец казахской живописи и народный художник Абылхан Кастеев стал основоположником изобразительного искусства в стране. В этом году исполняется 120 лет со дня его рождения. 

Жизнь Абылхана Кастеева

Абылхан Кастеев родился 14 января 1904 года в селе Чижин Талдыкурганской области (ныне Алматинская). Его отец, будучи бедняком-кочевником, рано ушел из жизни. Абылхану приходилось помогать семье, именно поэтому он устроился работать чабаном.

В 1927 году молодой человек оказался на строительстве Турксиба. Он освоил простые рабочие специальности, однако его склонность к рисованию заметило руководство стройкой. Чтобы талант не пропадал даром, начинающего художника отправили на учебу в Алма-Ату.

В студии художника-реалиста Николая Хлудова Абылхан получил первые знания и навыки живописи, научился работать с красками и холстами, познакомился с творчеством классиков.

Вскоре работы начинающего художника были отмечены грамотой, а он сам получил возможность учиться в Москве. Три года Абылхан Кастеев занимался в вечерней художественной студии имени Крупской. Днем студент изучал творчество больших мастеров в Третьяковской галерее. 

В 1942 году состоялась первая персональная выставка художника в Алма-Ате. Он получил звания «Заслуженный деятель искусств» и «Народный художник КазССР». 

В конце 1940-х годов Кастеев работал в Центральном музее Казахстана. В середине 1950-х годов был председателем Союза художников КазССР, избирался депутатом Верховного Совета Республики 4–6 созывов. Художник был награжден орденами «Знак почета», Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени. 

В семье Абылхана Кастеева и его жены Сакыш родились 6 сыновей и 3 дочери. Позже дети подарили им 11 внуков. 

2 ноября 1973 года великий художник ушел из жизни, но память о нем сохранится надолго. 

Вечное наследие художника 

Художник создал более 1000 картин. Их можно увидеть на многочисленных художественных выставках страны. Эксперты считают, что Абылхана Кастеева дошел до вершин художественного искусства и покорил своим недюжинным талантом.

Картину «Турксиб» известного казахского художника Абылхана Кастеева знают практически все в нашей стране. Полотно хранит в себе исторический момент строительства степняками чугунной дороги и поражает своей достоверностью. Талантливый художник отразил восторг людей от перемен в их жизни, при этом не изобразил в картине ни одного лица.

Ни для кого не секрет, что Абылхан Кастеев участвовал в строительстве легендарной железной дороги Турсиб. Он своими глазами видел прибытие первого поезда, а потом передал этот волнительный момент через свою и оставил на как вечное наследие.

К теме строительства Турксиба художник обращался много раз. Свою первую работу о железной дороге он сделал в далеком 1932 году. На эскизе акварельной картины были изображены: движущийся по холмистой местности поезд и наблюдавший за ним пастух на верблюде. 

А знаменитая работа, которую все знают, была написана уже масляной краской значительно позже - в 1969 году. Она весьма символична своим воплощением встречи старой и новой жизни казахов. В ней на первом плане всадники и женщины. Они наблюдают, как с горы приближается первый железнодорожный состав.

Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал
Регионы
30.09.2026
Осенний комиссионный осмотр завершается в Алматинском регионе
Новости
30.09.2026
Строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал вышло на завершающий этап
Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль
Грузовые перевозки
29.09.2026
Перевозки зерна в Казахстане выросли на 13%
Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года
Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ