Бекимбек Букенов - легенда станции Матай

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

9 Мая для железнодорожной семьи Букеновых – день особенный. Все дети Бекимбека Букенова – участника Великой Отечественной войны, кавалера орденов Великой Отечественной войны, Богдана Хмельницкого, боевых наград за участие в Великой Отечественной войне – собираются в родительском доме на станции Матай почтить память своего отца.

По традиции, дети, внуки надевают военную форму, вспоминают боевые заслуги своего отца и деда, поют фронтовые песни, достают семейный альбом с фотографиями, читают письма с фронта.

К слову, к данному торжеству присоединяется буквально весь поселок Матай, приходят железнодорожники поздравить семью Букеновых с Днем Победы.

Где бы дети Бекимбека Раевича не находились, для них день 9 Мая свят как память и дань уважения человеку, который сражался за Родину.

С первых дней войны уроженец станции Матай Бекимбек Букенов был призван в ряды Советской армии, служил в артиллерийском полку вместе с легендарной Маншук Маметовой.

Уже позже, в мирное время, вышла книга Александры и Акентая Халимульдиных – фронтовых друзей «Звездный час Маншук», где рассказывается о боевом подвиге дочери казахского народа, герое Советского Союза Маншук Маметовой.

Одна глава книги посвящена и фронтовому подвигу Бекимбека Букенова, который принимал участие в Невелевской операции, в освобождении Великих Лук и обороне Брестской крепости.

Продолжавшаяся более месяца оборона стала одним из символов героического и трагического начала войны. Советские войска смогли показать готовность защищаться до последней капли крови, несмотря на преимущества противника. Под постоянным огнем противника девятнадцать раз происходили порывы телефонной связи. Бекимбеку приходилось вытаскивать из-под огня однополчанина Рамазана Алипова, ползком по глубокому снегу нести раненного друга и восстанавливать линию.

Приходилось раз семнадцать в бою устранять порывы линии. Ведь как нужна была связь! Бекимбек Букенов принял участие и в Невельской операции – одной из самых скоротечных наступательных операций в Великой Отечественной войне.

Ее главная цель – освободить Невель – была достигнута в течение суток, бои велись за каждый клочок земли. Одновременно с наступлением советских войск под Сталинградом развернулись ожесточенные бои за освобождение Великих Лук – (крупного железнодорожного узла) и прилегающего к нему района. Немецко-фашистские войска превратили его в мощный опорный пункт оперативного значения. Через Великие Луки гитлеровское командование осуществляло маневр своими войсками между северным и центральным участками фронта.

Вместе с тем, из района Великих Лук враг угрожал тылу советских войск, глубоко вклинившихся в расположение противника на витебском направлении. Во всех этих «горячих» точках самоотверженно сражался казахский парень Бекимбек Букенов. – Мы не должны забывать священный подвиг наших отцов и дедов, которые ценой своей жизни защищали Родину, – говорит сын Бекимбека Букенова Турысбек.

А в мирное время наш доблестный фронтовик на своей родной станции Матай работал в дистанции пути в отделе кадров и всегда своим детям говорил, что нет ничего прекраснее, чем служить своему Отечеству.

Все дальше в глубь истории уходят события Великой Отечественной войны, но никогда не сотрутся из памяти имена тех, кто совершил великий подвиг, завоевав Победу. 

Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры