Бекимбек Букенов - легенда станции Матай

История железной дороги
07.05.2020, 10:58
3 мин чтения
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

9 Мая для железнодорожной семьи Букеновых – день особенный. Все дети Бекимбека Букенова – участника Великой Отечественной войны, кавалера орденов Великой Отечественной войны, Богдана Хмельницкого, боевых наград за участие в Великой Отечественной войне – собираются в родительском доме на станции Матай почтить память своего отца.

По традиции, дети, внуки надевают военную форму, вспоминают боевые заслуги своего отца и деда, поют фронтовые песни, достают семейный альбом с фотографиями, читают письма с фронта.

К слову, к данному торжеству присоединяется буквально весь поселок Матай, приходят железнодорожники поздравить семью Букеновых с Днем Победы.

Где бы дети Бекимбека Раевича не находились, для них день 9 Мая свят как память и дань уважения человеку, который сражался за Родину.

С первых дней войны уроженец станции Матай Бекимбек Букенов был призван в ряды Советской армии, служил в артиллерийском полку вместе с легендарной Маншук Маметовой.

Уже позже, в мирное время, вышла книга Александры и Акентая Халимульдиных – фронтовых друзей «Звездный час Маншук», где рассказывается о боевом подвиге дочери казахского народа, герое Советского Союза Маншук Маметовой.

Одна глава книги посвящена и фронтовому подвигу Бекимбека Букенова, который принимал участие в Невелевской операции, в освобождении Великих Лук и обороне Брестской крепости.

Продолжавшаяся более месяца оборона стала одним из символов героического и трагического начала войны. Советские войска смогли показать готовность защищаться до последней капли крови, несмотря на преимущества противника. Под постоянным огнем противника девятнадцать раз происходили порывы телефонной связи. Бекимбеку приходилось вытаскивать из-под огня однополчанина Рамазана Алипова, ползком по глубокому снегу нести раненного друга и восстанавливать линию.

Приходилось раз семнадцать в бою устранять порывы линии. Ведь как нужна была связь! Бекимбек Букенов принял участие и в Невельской операции – одной из самых скоротечных наступательных операций в Великой Отечественной войне.

Ее главная цель – освободить Невель – была достигнута в течение суток, бои велись за каждый клочок земли. Одновременно с наступлением советских войск под Сталинградом развернулись ожесточенные бои за освобождение Великих Лук – (крупного железнодорожного узла) и прилегающего к нему района. Немецко-фашистские войска превратили его в мощный опорный пункт оперативного значения. Через Великие Луки гитлеровское командование осуществляло маневр своими войсками между северным и центральным участками фронта.

Вместе с тем, из района Великих Лук враг угрожал тылу советских войск, глубоко вклинившихся в расположение противника на витебском направлении. Во всех этих «горячих» точках самоотверженно сражался казахский парень Бекимбек Букенов. – Мы не должны забывать священный подвиг наших отцов и дедов, которые ценой своей жизни защищали Родину, – говорит сын Бекимбека Букенова Турысбек.

А в мирное время наш доблестный фронтовик на своей родной станции Матай работал в дистанции пути в отделе кадров и всегда своим детям говорил, что нет ничего прекраснее, чем служить своему Отечеству.

Все дальше в глубь истории уходят события Великой Отечественной войны, но никогда не сотрутся из памяти имена тех, кто совершил великий подвиг, завоевав Победу. 

Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области