Листая страницы истории

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Перелистывая номера газеты старых лет, убеждаешься, что черно-белые фотографии на пожелтевших страницах о многом могут рассказать. Например, о том, кто стоял у истоков сооружения Туркестано-Сибирской магистрали, которая была и остается непревзойденным свидетельством героизма работников железнодорожного транспорта.

Артериями жизни называют у нас железнодорожный транспорт. На карте извилистыми линиями тянутся обозначения путей сообщения. Станции Жамбыл, Жанатас, Каратау, Шу, Отар, Луговая – всем им дал импульс к жизни знаменитый Турксиб, соединивший кратчайшим путем богатую хлебом, лесом и углем Сибирь с хлопководческими районами Южного Казахстана и Средней Азии.

На фото – Турар Рыскулов, который принимал непосредственное участие в возведении железнодорожной линии. Он не был кабинетным работником и постоянно находился в гуще событий. Как зампредседателя Совнаркома РСФСР и председатель Комитета содействия строительству Турксиба, неоднократно выезжал в командировки в различные районы строительства магистрали.

Выступая на собраниях, подчеркивал, что Турксиб – это кузница национальных кадров. Турар Рыскулов призывал своих сородичей влиться в ряды железнодорожного пролетариата, учиться и жить по-новому. Он сумел убедить многих коренных жителей идти на Турксиб. Сначала их было две тысячи, потом – около пяти, а к концу стройки уже насчитывалось не менее 15 тысяч рабочих. Нелегко они отрывались от старых обычаев, меняли образ жизни, становились членами профсоюза.

Досрочное завершение строительства Турксиба стало победой строителей, инженеров и техников. За два дня до 1 мая, на 17 месяцев раньше срока, была осуществлена смычка Северного и Южного участков Турксиба. Турар Рыскулов вручил ордена героям труда. Их было немного – 10 человек из 50-тысячной армии Турксиба.

Всего 10, но каких! Все они вошли в историю. Это Ахметжан Маженов, Жумагул Балгаев, Александр Гнусарев, Иван Бубчиков, Владимир Шатов и другие.

На Северном и Южном участках в укреплении дружбы народов помогали и журналисты. В своем первом выступлении на губисполкоме Владимир Шатов заявил: «Огромную помощь в нашей работе мы ожидаем от печати… Нужно, чтобы общественность была правильно и своевременно информирована обо всех наших мероприятиях». О чем писала газета в те далекие годы? Нельзя недооценить Турксиб, были образованы ячейки партии, которые проводили большую работу по укреплению роли печати того времени. Газеты «Джетысуйская искра», «Рельсы гудят», « Турксиб» писали о делах и людях великой стройки, и в каждой строчке слышалось дыхание времени. Журналисты поднимали очень острые темы. Время не знало компромиссов. Одно из интервью с заведующим отдела здравоохранения Турксиба – доктором Дмитриевичем содержало реальную картину быта строителей:

«В Чокпаре при 35-градусном морозе рабочие продолжают жить в юртах. Почему не переселили их в барак? Водоснабжение до сих пор не налажено. До сих пор никак нельзя добиться удовлетворительного состояния в поселках, находящихся в непосредственном соседстве с Турксибом».

Журналисты не подвели, обо всех событиях писали по горячим следам, освещая значимые этапы строительства, жизнь и быт участников стройки. Перелистывая пожелтевшие страницы, где в каждом номере бьется пульс народной стройки, ощущаешь, как преобразовалась жизнь кочевников, поднималась их культура, крепли основы братской дружбы между разными народами, а журналисты «Турксиба» выступали мощным авангардом отраслевой печати – ровесницы Турксиба. 

Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка
Новости
29.10.2025
Мультимодальный маршрут связал Пекин и Алматы
Спорт
29.10.2025
Забег среди железнодорожников прошёл в Кокшетау
Спорт
29.10.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл на станции Акадыр
Спорт
29.10.2025
Турнир по дартсу провели ко Дню Республики в Уральске
Новости
28.10.2025
Семинар по искусственному интеллекту прошёл в КТЖ
Инфраструктура
28.10.2025
Более 11 тысяч километров железнодорожных линий обновят до 2029 года
Регионы
28.10.2025
Отдел первой линии поддержки проводил на пенсию ведущего инженера Флюру Колузаеву
Регионы
28.10.2025
Историю профсоюза железнодорожников собрали в одном фотоальбоме в Усть-Каменогорске
Новости
28.10.2025
Внутренние тренеры КТЖ прошли тренинг по применению ИИ в работе
Регионы
28.10.2025
Железнодорожный подъездной путь к аэропорту «Сары-Арка» построят в Караганде
Пассажирские перевозки
27.10.2025
Прямое железнодорожное сообщение возобновили между Алматы и Москвой
Новости
25.10.2025
В «КТЖ-Грузовые перевозки» наградили работников ко Дню Республики
Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1
Новости
24.10.2025
Искусственный интеллект в КТЖ — новый уровень управления железной дорогой
Регионы
24.10.2025
Работники локомотивного хозяйства приступили к обучению в рамках Корпоративной программы развития
Регионы
24.10.2025
Алматинское отделение магистральной сети завершает подготовку к зиме
Новости
24.10.2025
Около 60 студентов колледжа побывали на экскурсии в Центральном музее КТЖ
Новости / Архив
24.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №88-89 от 24 октября 2025 года