Оборотное эксплуатационное депо Сары-Озек: все условия для безупречной работы

Регионы
08.11.2021, 09:36
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Оборотное эксплуатационное депо Сары-Озек является подразделением Алматинского эксплуатационного локомотивного депо, основные задачи которого – обеспечение перевозок грузов, выполнение хозяйственной и маневровой работы, устойчивая деятельность локомотивного парка. В данное время в оборотном депо числится 49 машинистов и столько же помощников машинистов, а также 15 работников АУР. 17 локомотивных бригад пассажирского движения, 4 бригады маневрового и 28 грузового движения обслуживают участок Сары-Озек – Алматы. Стоит отметить, что это депо одним из первых стало работать на новых локомотивах ТЭ33А, ТЭ33АС в грузовом движении, также были введены ТЭП33А для пассажирского движения. В оборотном депо Сары-Озек располагают сильным кадровым потенциалом, всеми условиями, чтобы безупречно выполнять свою работу, обеспечивать показатели и безопасность движения. Огромная роль в этом начальника депо Жандоса Ботейбекова, который уделяет большое внимание работе с молодыми машинистами. Он беседует с ними, проводит тренинги, которые играют значительную роль в деле формирования и сплочения коллектива, а главное – создания духа взаимовыручки. С первых дней работы Жандос Болатович сумел расположить к себе коллектив и направить работу депо в нужное русло. От него не ускользает, сколько локомотивная бригада сэкономила или перерасходовала топлива, сколько вагонов было в поезде, какой везли груз, какой пробег локомотива в километрах и что явилось причиной опоздания или задержки в пути. В день моего посещения оборотного депо мне удалось встретиться с опытным машинистом-инструктором Касеном Егзековым, который прошел все ступени роста в локо- мотивном хозяйстве. О своей профессии он говорит с удовольствием, по всему видно, что работой доволен. Надо сказать, что участки Сары-Озек – Уштобе и Сары-Озек – Алматы имеют сложные профили пути: затяжные подъемы, спуски. На практике опытные машинисты, ведущие полновесный грузовой поезд, подъезжая к подъему, всегда стараются увеличить скорость, чтобы использовать кинетическую энергию поезда на спуске. И как важно машинисту выбрать перед подъемом именно тот момент, при котором необходимо увеличить скорость, так как плавность хода поезда – прежде всего безопасность и комфорт пассажиров, сохранность грузов.

– В нашей работе необходимы положительные эмоции и жесткая дисциплина. Чтобы стать хорошим машинистом, нужно обладать чувством дороги, и, конечно, же, постоянно учиться. Ведь машинист – как врач, если не совершенствует свою квалификацию, через некоторое время станет непригодным для такой работы, – считает Касен Мылтыбекович.

Прогрессивными машинистами-инструкторами являются Азамат Аширкулов и Даурен Тасыбаев, которые вносят свою лепту в развитие депо. Славится депо плеядой машинистов, проработавших более 20 лет и имеющих первый класс квалификации. Это Бауыржан Бедельбаев, Алтай Джаиков, Канат Мырзаев. Со вторым классом квалификации – Александр Ключников, Быржан Игиликов, Сергей Балашов. Все они являются отличными наставниками для молодежи. Более 30 лет работает инженер по расшифровке скоростемерных лент Бауыржан Мухаметжанов. Это самое малое, что можно рассказать о работниках депо, составляющих частичку многотысячной армии железнодорожников. Здесь каждый из специалистов четко осознает степень важности работы, которую выполняет изо дня в день.

Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау