Тревожная ситуация с наездами в Алматинском регионе

Регионы
09.03.2022, 09:23
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Ситуация с наездами на людей и скот в Алматинском регионе остается тревожной. Локомотивными бригадами Алматинского эксплуатационного локомотивного депо применено 63 экстренных торможения, против 38 случаев за аналогичный период 2021 года, передает Rail-news.kz.

Железнодорожники бьют тревогу. Проблематичными остаются участки Сарыозек – Алматы, перегон Тары – Малай-Сары, Аксенгир – Бурундай, где чаще всего происходят наезды на скот. С начала года алматинскими локомотивными бригадами из-за скота допущено 18 случаев, против 11 того же периода прошлого года, из них с наездом – девять.

Локомотивщики отмечают и низкий уровень транспортной дисциплины: автовладельцы не реагируют на подачу звукового сигнала и светосигнальных приборов локомотива, хотя постоянно проводится работа на железнодорожных переездах.

– Мы систематически проводим разъяснительную работу в школах, с жителями раздельных пунктов о правилах выпаса скота, организовываем совместные рейды с правоохранительными органами, но, к сожалению, положение с безопасностью оставляет желать лучшего, – говорит начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Болатказы Толекпаев.

По его мнению, необходимо отслеживать сопутствующие факторы, влияющие на возникновение нарушений безопасности движения, а также вести предупредительную работу. Все случаи нарушений, допущенные локомотивными бригадами, прорабатываются на технических занятиях и планерных совещаниях, проводится практическое обучение на тренажере с показом на локомотивах и при выполнении КИП.

Стоит отметить, что с начала текущего года в Книгу замечаний машинистов от алматинских локомотивщиков поступило 450 рапортов.

По данным расшифровки скоростемерных лент допущено четыре случая нарушения, против 8 в 2021 году. И хотя по отдельным пунктам идет тенденция уменьшения, все же радоваться пока преждевременно, именно так считают руководители депо.

Регионы
13.10.2025
Железнодорожники и полицейские провели совместный рейд на станции Жилаево
Регионы
13.10.2025
Мойынты: новые пути, модернизированные съезды и современный вокзал
Регионы
13.10.2025
Действия в чрезвычайных ситуациях отработали на учениях на станции Аманкарагай
Новости
11.10.2025
Пункт технического обслуживания локомотивов открылся после капитального ремонта в Астане
Регионы
10.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в ВКО
Регионы
10.10.2025
Итоги месячника по проверке тормозного оборудования подвели в Екибастузском вагонном эксплуатационном депо
Новости
10.10.2025
Қазтеміртранс отремонтировал 6,5 тыс. грузовых вагонов за восемь месяцев
Новости
10.10.2025
Победителей республиканского конкурса «Жас үздік маман» наградили в КТЖ
Пассажирские перевозки
10.10.2025
Нацперевозчик продлевает действие скидок на ж/д билеты до зимы
Новости / Архив
10.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №83 от 10 октября 2025 года
Новости
09.10.2025
Путешествие по вторым путям: от Нурлы жол до Достыка
Новости
09.10.2025
О подготовке к зимнему периоду рассказали в КТЖ
Новости
09.10.2025
Более 500 человек нарушили общественный порядок в пассажирских поездах
Регионы
09.10.2025
Железнодорожники устроили чаепитие для актива ветеранских организаций Уральского узла
КТЖ в лицах
09.10.2025
Династия Сейсенбиных — путь длиною в девять десятилетий
Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения
Новости
08.10.2025
Профконкурс «Жас үздік маман» стартовал в КТЖ
Регионы
08.10.2025
Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске
Новости
08.10.2025
FESCO удвоила объем перевозок из Китая транзитом через Казахстан
Регионы
08.10.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил меры безопасности в преддверии зимы