В Алматинском регионе возросло число экстренных торможений

Регионы
25.04.2022, 08:29
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За первый квартал текущего года  в «Книгу машинистов» от локомотивных бригад Алматинского эксплуатационного локомотивного депо поступило 1312 рапортов, против 837  - аналогичного периода прошлого года, передает Rail-news.kz

Стоит также отметить, что возросло  и число экстренных торможений, где за три месяца нынешнего года локомотивными бригадами ТЧЭ-28 применено 167 экстренных торможений, в прошлом году- 117, на людей- 37 против 36 периода в прошлом году, их них с наездом 3 случая , в прошлом году -1.

Продолжаются наезды и на скот, хотя  железнодорожниками принимаются  меры,  куда входит и комплекс мероприятий, разработанных совместно с работниками транспортной полиции, проведение рейдов и разъяснительной работы с местным населением .Только  с начала года зафиксирован  51 случай нахождения домашнего скота на путях, в прошлом году-39, с наездом 21 против 19 случаев в 2021 году. И по-прежнему остаются проблемные участки Алматы- Шу, перегон Копа-Чильбастау, Алматы - Шелек, перегон Еспенды -Жарсу и перегон Жинишкесу- Шелек, где сосредоточены фермерские и крестьянские хозяйства,  а выпас скота проводится с несоответствием правил  выпаса скота. Столкновение с автотранспортом –  зафиксировано 2 случая.

Значительно увеличилось число случаев сбоя в работе АЛСН на локомотивах. Так, с начала года допущено 265 случаев против 228 периода прошлого года.

В  Алматинском эксплуатационном локомотивном депо осуществляется работа по улучшению качественного состава локомотивных бригад,  усилению требовательности за выполнение должностных обязанностей, а также повышению квалификации и профессионального мастерства за счет совершенствовании технической учебы.

Организация и обеспечения образовательного процесса постоянно развивается и совершенствуется в соответствии с современными требованиями, включения учебные пособия, разработки и современные тренажеры.

Как считает руководство депо, что плохо обученный специалист является прямой угрозой безопасности движения поездов. Поэтому в депо широко применяется зачетная система для локомотивных бригад и  роль машинистов-инструкторов выходит на первый план.

- Машинист-инструктор не только должен инструктировать, но и помогать, быть в ответе за каждого работника в своей колонне,  степень ответственности за  безопасность зависит от каждого работника, которые должны неукоснительно соблюдать дисциплину,  выполнять требования ПТЭ, и всех инструкций, - считает начальник депо Болатказы Толекпаев.

Как отметил Б. Толекпаев, что  анализ статистики свидетельствует о характерной интересной тенденции: чаще всего нарушения совершают не только начинающие машинисты и их помощники, но и наиболее опытные коллеги, отработавшие много лет. Первые допускают промахи из-за относительно малого багажа знаний и опыта, а вторые – из-за лишней самоуверенности, самоуспокоения, невнимательности, игнорирования инструкций и других предписаний. Задача осложняется тем, что машинист сегодня должен быть специалистом всесторонне подготовленным, знать не только устройство своего локомотива, но и другого подвижного состава, систем сигнализации и связи, верхнего строения пути и т. д.

И так как, в  локомотивном депо упразднена должность психолога-диагноста, машинисты-инструкторы являются ключевым звеном и работают с индивидуальным подходом, учитывая при этом,   психологическую совместимость локомотивной бригады, умения быстро принимать решения в нестандартных ситуациях.

Для улучшения состояния безопасности движения поездов  принимаются соответствующие меры:  проверка работы локомотивных бригад в пути следования, содержания локомотивов, организация отдыха, качество выполнения технического обслуживания приборов безопасности на локомотивах, с применением  эффективных форм и методов организации безаварийной работы.

Новости
29.04.2025
Заседание профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» посвятили Дню охраны труда
Регионы
29.04.2025
Павлодарские железнодорожники обсудили важность использования современных технологий в День охраны труда
Регионы
29.04.2025
Железнодорожники провели викторину ко Дню охраны труда в Усть-Каменогорске
Новости
29.04.2025
KTZ Express представил планы развития на форуме ESE ASIA 2025
Новости
29.04.2025
Повышение конкурентоспособности ТМТМ обсудили в Бишкеке
Новости / Архив
29.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №33 от 29 апреля 2025 года
Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций
Спорт
28.04.2025
Спортивный праздник ҰмтылFest прошел в КТЖ
Регионы
28.04.2025
Уникальные экспонаты времён войны храни музей боевой и трудовой славы в Кокшетау
Регионы
28.04.2025
Час памяти в честь 80-летия Великой Победы прошел в Центральном музее железнодорожного транспорта
КТЖ в лицах
28.04.2025
Замначальника противопожарной службы Многофункционального центра обслуживания Игоря Аржаных проводили на пенсию в Павлодаре
Регионы
28.04.2025
Работу по предотвращению выхода скота на пути усилили в Костанайском регионе
Новости
28.04.2025
О реализации крупных проектов в Мангистауской области рассказали в Минтрансе
Регионы
28.04.2025
Рекорд по погрузке угля установили в Павлодарском регионе
Пассажирские перевозки
28.04.2025
На маршруте №614/613 «Уральск–Мангистау» будет запущен женский вагон
Новости
25.04.2025
Три новых железнодорожных вокзала построят в Мангистауской области
Пассажирские перевозки
25.04.2025
Новая функция для просмотра планировки вагона появилась на сайте АО «Пассажирские перевозки»
Новости
25.04.2025
Дноуглубительные работы в порту Актау начнут в июне