На участках Алматинской дистанции пути продолжают прибегать к экстренному торможению поезда

Регионы
15.07.2022, 17:12
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Как найти панацею от наезда? Этот вопрос становится злободневной темой для железнодорожников, особенно в летний период. Так, с начала года на участках Алматинской дистанции пути применен 21 случай экстренного торможения, из них 2 случая с наездом, передает Rail-news.kz

В ходе комплекса организационно-технических мероприятий в адрес местных исполнительных органов Жамбылского, Карасайского, Илийского районов Алматинской области были направлены 12 писем. Совместно с сотрудниками ЛУП на станции Алматы-1 проведено 6 рейдов в наиболее часто подверженных экстренным торможениям участках.

Работники Алматинской дистанции пути совместно с представителями транспортной полиции организуют встречи в учебных учреждениях, где рассказывают о правилах перехода через железнодорожные пути. Подросткам еще раз напоминают об ответственности за нарушение правил, на примерах из практики сотрудников полиции рассказывают, к каким последствиям может привести легкомыслие. Отмечены хулиганские действия подростков, которые буквально устраивают подвижные игры на путях, делают селфи на вагонах. Имелись случаи, когда  посторонние лица допустили повреждения кабельной линии СЦБ и связи на перегоне Алматы-1 –Алматы-2.

- За беспечность чаще всего подростки расплачиваются собственным здоровьем, а то и жизнью. Чаще всего они переходят пути в неустановленном месте и перед близко идущим поездом в наушниках или с мобильным телефоном в руках. Поэтому такие встречи лишними не бывают, - говорит начальник Алматинской дистанции пути Джанболат Амиров.

Беспокоит и лихачество на переездах. Причиной всех дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, как правило, является крайне низкая транспортная дисциплина водителей.  Безусловно, локомотивные бригады предпринимают в последние секунды все, чтобы сбросить скорость и предотвратить наезд. Но тормозной путь поезда во много раз превышает тормозной путь безрельсового транспортного средства. Для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 м. И весьма  опасно «бодаться» с поездом. Учитывая это, водитель должен переезжать железнодорожные пути только в установленном месте, проявляя повышенную внимательность, осторожность и осмотрительность. И хотя меры предотвращения наездов на переездах предпринимаются, все же избежать ДТП не удается. 

Тревожной остается ситуация наездов на скот. Только с начала года на участках Алматинской дистанции пути  применено 13 случаев экстренных торможении, из них с наездом - 8 случаев.

Избежать столкновения не удается, вследствие чего животные погибают, а локомотиву причиняются серьезные повреждения. В основном, происшествия происходят с крупным рогатым скотом и лошадьми.

Особую обеспокоенность данная проблема вызывает на участках  Копа-Жирен-Айгыр Жиренаигыр-Казбек-бек,  Аксенгир-Бурундай, Кулантобе-Коскудук, Жетыген-Кайрат, Чильбастау-Отар, где фиксируется большая часть подобных происшествий. 

И хотя с фермерскими и крестьянскими хозяйствами идет упорная профилактическая работа, все же еще имеет место нерадивого и беспечного отношения скотовладельцев, которые систематически нарушают все правила выпаса и прогона животных.

Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день