Ж/д переезды - потенциальная опасность

Регионы
26.01.2023, 10:44
©Rail-news.kz
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинской дистанции пути насчитывается 18 железнодорожных переездов, из которых 11 – охраняемые, где наличие дежурного по переезду всегда создают дополнительную гарантию безопасности, передает Rail-news.kz.

Как показывает статистика, причиной всех дорожно-транспортных происшествий при пересечении переездов является крайне низкая транспортная дисциплина автовладельцев. В этом мы убедились, побывав на переезде перегона Бурундай – Аксенгир. 

За полчаса нашего пребывания на переезде, работники дистанции пути насчитали более двадцати нарушений автовладельцами. Главный инженер Алматинской дистанции пути Дархан Абдуллаев проверил книги нарушений у дежурных, провел с ними инструктаж и задал несколько вопросов касательно их функциональных обязанностей. 

- Нарушения автомобилистов идут систематически, невнимательность, плохие погодные условия, пренебрежение к сигналам дежурного и светофоров может привести к печальным последствиям, - говорит Дархан Хамитович.

По словам дежурных, одно из частых нарушений - это объезд водителями автотранспорта закрытых автомобильных шлагбаумов перед приближающимся подвижным составом. Каждый случай наезда становится темой тщательного разбора на планерных совещаниях, технических занятиях и встречах с жителями, проживающими вблизи железнодорожного полотна.

Сложный переезд на 4028 километре перегона Аксенгир-Шамалган, где сосредоточено интенсивное движение, здесь возвышается пешеходный мост, но игнорируя все правила, люди «по старинке» пересекают пути в неустановленном месте, подвергая себя опасности. За несколько минут пребывания на этом переезде прошли грузовые составы, молнией пронесся скоростной поезд «Тальго», сплошным потоком шли груженные техникой машины. И дежурному по переезду приходилось по несколько раз кричать пешеходам о приближении поезда, так как при закрытом шлагбауме люди пытались пересечь пути. Как отмечают дежурные по переезду, особенно в вечернее время наблюдается большое скопление машин, в выходные дни поток машин только удваивается, причем и число пешеходов резко возрастает.

Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО