5 противоразмывных поездов сформировали в Алматинской области

Регионы
29.03.2024, 14:00
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском отделении магистральной сети заблаговременно готовились к пропуску талых вод, очищая кюветы, нагорные и водоотводные каналы.

Для укрепления земляного полотна путейцы сформировали пять противоразмывных поездов на станциях Алматы-1, Актогай, Бесколь, Айнабулак и Алтынколь. В их составе - 38 вагонов: пять крытых с инструментами, инвентарем и материалами, 14 платформ с бутовым камнем и габионами, 15 платформ с некондиционными железобетонными шпалами и четыре рельсовых пакета.

Железнодорожники запаслись мешками, веревками, брезентовыми костюмами, рукавицами, кирками, носилками и лопатами, сформировав необходимый запас материалов. Вся техника – автомотриса, автотранспорт - на ходу.

Вдоль железнодорожной магистрали Алматинского отделения насчитывается 74 опасных места. Машинисты поездов получили указание сообщать о скоплении воды вдоль железных дорог.

На отделении имеется 14 плотин и водохранилищ, расположенных выше железнодорожного полотна. Все шлюзы гидроузлов проверили, оценив их объемы наполнения и оформив соответствующие акты проверок. Фактический объем заполнения не превышает максимальной емкости.

Также железнодорожники установили связь с департаментами по чрезвычайным ситуациям всех районов, а также Алматинской и Жетысу областей.

«В целях контроля над проходом паводковыми водами ведутся дополнительные обходы, объезды и круглосуточные дежурства руководителей среднего звена дистанции пути, сигнализации и связи, электроснабжения», – отмечает начальник отдела пути Алматинского отделения магистральной сети Руслан Нурболат.

Алтынкольские путейцы также отслеживают паводковую ситуацию, обновляя информацию каждый час. Ежедневно они производят осмотр и промер русел рек, на больших мостах Тургень, Курчилик, Шарын, Или и Хоргос. Железнодорожники приняли все необходимые меры для сохранности инженерных сооружений, предупреждения деформации земляного полотна.

Новости
02.04.2025
Бывшие выпускники встретились со студентами Высшего колледжа транспорта и коммуникаций
Регионы
02.04.2025
Об обеспечении безопасных условий труда рассказали в Екибастузской дистанции сигнализации и связи
Грузовые перевозки
02.04.2025
Более 35 800 вагонов прошли с начала года через станцию Достык
Пассажирские перевозки
02.04.2025
Трое подростков попытались зацепиться за хвостовой вагон
Новости
02.04.2025
Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсуждают компании Словении и КТЖ
Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП