Работницы АО «Кедентрассервис» рассказали, как изучают госязык

Регионы
16.04.2024, 11:46
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Работницы филиала АО «Кедентрассервис» Нина Кусакина и Александра Рыстова стараются активно использовать государственный язык в общении с коллегами, друзьями и при составлении служебной документации.

На железной дороге Нина Кусакина трудится с октября 2011 года. Сейчас она занимает должность главного специалиста по юридическим и кадровым вопросам филиала АО «Кедентранссервис» по ВКО

Один из важных фронтов ее работы – юридическое сопровождение деятельности филиала компании: рассмотрение претензий, исковая претензионная работа с должниками. Нередко приходится готовить иски, участвовать в судебных разбирательствах.

«Конечно, я пока в совершенстве не знаю казахский язык, но стремлюсь к этому. В быту, на разговорном уровне хорошо его понимаю. Часто использую госязык в разговоре, для уточнения деталей в договорах, табелях, приказах. Центральный аппарат нашего АО периодически проводит обучение по знанию языка, семинары, тренинги, выдает соответствующие сертификаты. Служебные записки, договоры, ответы клиентам, приказы я составляю на двух языках. Кадровая работа, которой занимаюсь, включает в себя многие аспекты: прием на работу, заключение трудовых договоров, составление табелей учета рабочего времени, переводы и увольнения. Проведение спортивных мероприятий, сбор информации, ее переработка, статистика по кадровой работе – все это входит в мои обязанности», – говорит Нина Кусакина.

В организации, по словам железнодорожницы, создали все условия для дальнейшего развития госязыка.

«Скоро у нас пройдет тестирование по казахскому языку. И мы, русскоговорящие работники, тоже будем обязательно пробовать свои силы», – говорит она.

Александра Рыстова – инженер по охране труда, технике безопасности, гражданской обороне и ЧС филиала АО «Кедентранссервис» по ВКО. Ей всего 22 год, а и ее стаж на железной дороге и в этой организации сравнительно невелик. Она устроилась сюда в 2021 году после окончания Восточно-Казахстанского колледжа транспорта и безопасности жизнедеятельности. Сначала работала кассиром, а в феврале 2022 года ее перевели на нынешнюю должность.

«Вся документация, приказы, законы у нас идут на двух языках, мы даем ответы на служебки также на двух языках. Непосредственно я работаю с производственным персоналом, и какие-то обращения ко мне приходят только на казахском.  Вместе с этим развиваются и мои знания. Раньше они были на начальном уровне, сейчас же значительно улучшились. Спасибо коллегам, они мне охотно помогают, разъясняют значение многих слов, и я стараюсь с ними побольше разговаривать, чтобы повышать свой уровень знаний. Особенно часто использую в речи казахский язык, когда мы выдаем спецодежду работникам. Или в переписках с центральным аппаратом. В большинстве случаев нам стали «спускать» документы из центрального аппарата АО «Кедентранссервис» только на казахском языке. Их надо отрабатывать, понимать суть дела, что от нас требуется, давать ответы. С друзьями также стараюсь говорить больше на казахском» – рассказывает Александра Рыстова.

По словам заместителя директора – начальника грузового района филиала АО «Кедентранссервис» по ВКО Аксаны Ильясовой, государственный язык должен стать главным фактором объединения всех жителей Казахстана. Поэтому в коллективе филиала, где трудятся около 70 человек, прилагают все усилия для его дальнейшего развития.

«Как с сотрудниками, так и с клиентами стараемся говорить на казахском языке. Считаю, что у нас созданы все условия для того, чтобы работники стремились его изучать, повышать уровень своих знаний», – говорит Аксана Ильясова.

Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау