30 случаев экстренных торможений поезда зарегистрировано в Алматинской области

Регионы
03.05.2024, 16:03
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Руководство Алматинской дистанции пути с начала года направило местным исполнительным органам девять писем с информацией об экстренных торможениях поездов, которые происходят из-за того, что или сами люди переходят железнодорожные пути в неположенных местах, или оставляют вблизи рельс пастись домашний скот. Также вместе с сотрудниками транспортной полиции железнодорожники провели девять рейдов в местах, где часто происходят экстренные торможения.

С начала года машинисты зафиксировали 22 случая экстренного торможения из-за появления людей на железнодорожных путях на участках Алматинской дистанции пути.

По словам главного инженера Алматинской дистанции пути Дархана Абдуллаева, в преддверии летних каникул ситуация может усугубиться из-за того, что у детей появилось больше свободного времени, и могут находиться без присмотра родителей и гулять в районе железнодорожных путей.

«Подвижные игры рядом с железной дорогой представляют серьезную опасность и могут привести к трагическим последствиям. Важно, чтобы родители обучали детей правилам безопасного поведения около железнодорожного полотна и следили за ними, чтобы избежать подобных ситуаций», – сказал он.

Большое число нарушений перехода через железнодорожные пути в неустановленных местах местным населением наблюдается на станциях Бурундай, Байсерке и Аксенгир.

Ситуация с бродячим скотом тоже вызывает тревогу.  С начала года из-за выхода на железнодорожный путь животных машинистам пришлось экстренно тормозить восемь раз, в четырех случаях из них не удалось избежать наезда.

Чтобы снизить вероятность появления скота на путях, руководство дистанции пути считает, что необходимо дополнительно укрепить ограждения вдоль железнодорожных путей или ужесточить штрафы для владельцев скота.

Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре