Тренировочное противоэпидемическое учение провели на вокзале Алматы-2

Регионы
06.06.2024, 15:01
Фото автора

На железнодорожном вокзале станции Алматы-2 проверили взаимодействие государственных и железнодорожных предприятий, медицинских учреждении к проведению противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на особо опасную инфекцию, передает Rail-news.kz.

По легенде тренировочного учения, мужчина приехал на железнодорожный вокзал, чтобы отправиться в Тараз. Он почувствовал себя плохо, когда ожидал свой поезд в VIP-зале, и обратился в медпункт. Дежурной медсестре мужчина пожаловался на частый жидкий стул, боли в животе и выраженную слабость.

Во время опроса медсестра выяснила, что в мае мужчина отдыхал в Индии по туристической путевке. Она предположила, что там он заразился холерой и направила его в изолятор.

Медработник позвонила дежурному диспетчеру вокзала и сообщила, что подозревает у больного, обратившегося в медпункт, холеру. После этого медсестра вызвала скорую помощь.

Дежурный поста, получив экстренное уведомление, сообщил о подозрении на холеру всем причастным службам. Спустя некоторое время они прибыли на вокзал.

Врач-инфекционист осмотрела больного и на основании клинических и эпидемиологических данных поставила диагноз – «холера». После этого мужчину экстренно госпитализировали в городскую инфекционную больницу. Среди пассажиров, контактировавших с больным, провели лечебно-профилактические мероприятия.

Центр дезинфекции провел в эпидемическом очаге заключительную дезинфекцию.

Как отметили специалисты управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте, работники вокзала, сотрудники транспортной полиции, службы скорой помощи, медицинского центра «Life», клинической инфекционной больницы имени И. Жекеновой, специалисты Национального центра особо опасных инфекций имени М. Айкимбаева, и Центра дезинфекции показали оперативную и слаженную работу, продемонстрировали знание алгоритмов действий при выявлении больного.

Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО