Тренировочное противоэпидемическое учение провели на вокзале Алматы-2

Регионы
06.06.2024, 15:01
Фото автора

На железнодорожном вокзале станции Алматы-2 проверили взаимодействие государственных и железнодорожных предприятий, медицинских учреждении к проведению противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на особо опасную инфекцию, передает Rail-news.kz.

По легенде тренировочного учения, мужчина приехал на железнодорожный вокзал, чтобы отправиться в Тараз. Он почувствовал себя плохо, когда ожидал свой поезд в VIP-зале, и обратился в медпункт. Дежурной медсестре мужчина пожаловался на частый жидкий стул, боли в животе и выраженную слабость.

Во время опроса медсестра выяснила, что в мае мужчина отдыхал в Индии по туристической путевке. Она предположила, что там он заразился холерой и направила его в изолятор.

Медработник позвонила дежурному диспетчеру вокзала и сообщила, что подозревает у больного, обратившегося в медпункт, холеру. После этого медсестра вызвала скорую помощь.

Дежурный поста, получив экстренное уведомление, сообщил о подозрении на холеру всем причастным службам. Спустя некоторое время они прибыли на вокзал.

Врач-инфекционист осмотрела больного и на основании клинических и эпидемиологических данных поставила диагноз – «холера». После этого мужчину экстренно госпитализировали в городскую инфекционную больницу. Среди пассажиров, контактировавших с больным, провели лечебно-профилактические мероприятия.

Центр дезинфекции провел в эпидемическом очаге заключительную дезинфекцию.

Как отметили специалисты управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте, работники вокзала, сотрудники транспортной полиции, службы скорой помощи, медицинского центра «Life», клинической инфекционной больницы имени И. Жекеновой, специалисты Национального центра особо опасных инфекций имени М. Айкимбаева, и Центра дезинфекции показали оперативную и слаженную работу, продемонстрировали знание алгоритмов действий при выявлении больного.

Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне