Профилактику наездов и нарушений на переездах усиливают алматинские железнодорожники

Регионы
11.04.2025, 10:50
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском отделении магистральной сети состоялся круглый стол по вопросам профилактики наездов подвижного состава на людей и скот, дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, а также случаев хищения инфраструктурных устройств, передает Rail-news.kz.

В обсуждении приняли участие руководители отделения и структурных подразделений, представители транспортной полиции и сотрудники акиматов.

Директор Алматинского отделения магистральной сети Аскар Жексенбиев подчеркнул актуальность мероприятия, отметив необходимость комплексного подхода к вопросам безопасности на транспорте. Особое внимание он уделил важности взаимодействия между железнодорожными службами, правоохранительными органами и местными властями для плодотворного решения проблем. В прошлом году локомотивные бригады применили экстренное торможение 142 раза, за три месяца этого года - 19. Были допущены один наезд на человека и 15 - на скот.

Было отмечено, что основными причинами наездов на людей становятся неосторожность пострадавших, нахождение на железнодорожных путях в состоянии алкогольного опьянения, а также случаи суицидального характера. В связи с этим особое внимание уделяют усилению профилактической работы среди населения, в том числе проведению разъяснительных бесед, установке дополнительных предупреждающих знаков и ограждений в местах повышенной опасности.

С начала года было зафиксировано два дорожно-транспортных происшествия на железнодорожных переездах. В обоих случаях причины установлены – это нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств.

С начала этого года проведено пять собраний с участием 319 человек и 14 рейдов совместно с работниками ЛОП.

Также ведется активная работа с населением по разъяснению правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей. Жителям сельских населенных пунктов напоминают о необходимости соблюдения установленных норм и ограничений, чтобы предотвратить случаи выхода животных на железнодорожные пути, что может привести к аварийным ситуациям.

С начала этого года гражданам вручено 713 выписок. 40 писем направлены в местные акиматы, 14 материалов опубликованы в местных СМИ.

В ходе встречи озвучены участки, на которых регулярно происходят наезды, по Саркандскому, Алакольскому, Коксускому, Каратальскому, Карасайскому, Енбекшиказахскому районам. Во время встречи был обсужден вопрос о необходимости предложений в уполномоченные органы о внесении изменений в существующее законодательство РК в части ужесточения штрафов за нахождение безнадзорного скота вблизи железнодорожного пути.

На совещании также обсудили необходимость строительства пешеходных мостов, подземных переходов или установку устройств светофорного регулирования на перегоне Алматы-1 – Алматы-2. Была отмечена необходимость обновления скотоизгороди на участке Медеу – Тауарасы. В ходе встречи предложили варианты восстановления охраняемого железнодорожного переезда на станции Айнабулак.

В период весенних, летних школьных каникул необходимо увеличить профилактическую работу с разъяснениями среди учащихся. Было озвучено, что установка камер типа «Сергек» не дает ожидаемых результатов, и целесообразнее провести эффективную работу совместно с РЦУП-2 в части стоянки локомотивной бригады у входного сигнала.

По итогам встречи всем дистанциям пути поручили усилить работу с населением, разъясняя правила безопасного пересечения железнодорожных путей, организовать совместные рейды с линейными отделами полиции для профилактики нарушений на железнодорожных переездах, а также провести информационные собрания в учебных заведениях с целью информирования школьников и студентов о правилах безопасности.

«Мы готовы оказать всестороннюю поддержку в реализации этих мер. Важно, чтобы все ответственные службы и общественность работали в единой связке, обеспечивая безопасность движения», – отметил Аскар Жексенбиев.

Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка
Новости
29.10.2025
Мультимодальный маршрут связал Пекин и Алматы
Спорт
29.10.2025
Забег среди железнодорожников прошёл в Кокшетау
Спорт
29.10.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл на станции Акадыр
Спорт
29.10.2025
Турнир по дартсу провели ко Дню Республики в Уральске
Новости
28.10.2025
Семинар по искусственному интеллекту прошёл в КТЖ
Инфраструктура
28.10.2025
Более 11 тысяч километров железнодорожных линий обновят до 2029 года