Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
В Западно-Казахстанской области завершена реконструкция железнодорожного вокзала станции Шынгырлау, передаёт Rail-news.kz.
Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы» сообщила, что вокзал был построен в 1936 году. В результате реконструкции площадь здания увеличена с 290,79 до 313,11 квадратного метра. Вокзал полностью обновлен: выполнены наружная и внутренняя отделка, заменены кровля и инженерные сети, установлены новая мебель и современное оборудование, благоустроена прилегающая территория.
Для облицовки фасада использован силикатный кирпич отечественного производства, во внутренней отделке применены современные звукоизоляционные материалы. Все основные строительные материалы, использованные при реконструкции, произведены в Казахстане.
Обновленный вокзал соответствует современным требованиям к безопасности, комфорту и доступности для пассажиров, включая маломобильные группы населения.
Через станцию Шынгырлау курсируют восемь пассажирских поездов, обеспечивающих сообщение с Астаной, Алматы, Мангистауской областью, а также с Российской Федерацией.
Реконструкция вокзала выполнена за счет собственных средств АО «НК «Қазақстан темір жолы» в рамках поручений Главы государства и правительства Республики Казахстан по развитию транспортной инфраструктуры.