Евгений Вавианко. Подвиг тружеников тыла

Социум
04.05.2022, 10:42
2 мин чтения
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За плечами Евгения Николаевича Вавианко - участника трудового фронта, долгий и нелегкий жизненный путь. Через все испытания, которые легли тяжким бременем на его судьбу, он прошел с достоинством. Чем ближе приближается День Победы, тем волнительными становятся дни для нашего ветерана, ведь память возвращает в то далекое время, когда звучал призыв «Все для фронта, все для Победы! 

Бывает так, что достаточно только одного взгляда на человека и проникаешься к нему симпатией, удивляешься его жизнелюбию, энергии и оптимизму. На маленькой станции Коксу в Алматинской области, проживает наш ветеран, который  самоотверженно трудился в годы войны в тылу.

Когда советские солдаты проявляли чудеса героизма на фронте, труженики тыла в годы Второй мировой войны создавали фундамент победы. И тот факт, что большинство из них не слышало взрывов снарядов и над ними не свистели пули, ни в коей мере не преуменьшает их заслуг.  Семья Евгения Вавианко переехала в Казахстан из Оренбургской области еще в 1934 году. В 1944 году Евгений устроился работать кочегаром в депо Уштобе. Этот худощавый паренек, совсем еще подросток работал наравне со взрослыми людьми. Работали сутками, и подвиг тыла становился в один ряд с подвигом солдат. Массовый характер приобрело движение «Работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт». В условиях войны, Евгений, как и его товарищи забывали о сне и отдыхе, многие из них перевыполняли трудовые нормы. 

После войны Евгений Николаевич поработал  помощником машиниста, а после обучения Дорожной технической школы, успешно сдав экзамены, сел самостоятельно  за пульт локомотива. До самой пенсии Евгений Николаевич работал машинистом, и знает каждый поворот, спуск и подъем своего маршрута на участке Коксу-Текели, Сарыозек-Уштобе, по которому водил поезда.

Евгений Николаевич награжден медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», «Участник Трудового фронта», «За доблестный труд в период Великой отечественной войны 1941-1945 гг», «За трудовую доблесть», а также юбилейными медалями.

13 мая нашему ветерану исполняется 95 лет. Каждый год он отдает дань памяти тем, кто сражался за светлое будущее и ковал победу в тылу.

Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана