Под Новый год столичные железнодорожники исполнили заветное желание особенного мальчика

Социум
29.12.2022, 10:36

Ученик 6-го класса столичной школы Ахмет Буюрган мечтает стать машинистом поездов. В преддверии Нового года он загадал желание: увидеть кабину машиниста и самому оказаться за пультом управления. Осуществить его заветную мечту помогли мама и работники ҚТЖ, передает Rail-news.kz.

Для ребенка, которому еще в детстве поставили диагноз «аутизм», железнодорожники предложили специальную программу с посещением эксплуатационного локомотивного депо, экскурсией по пригородному электропоезду и поездкой в Боровое в новогоднем экспресс-поезде.

Гидом по локомотивному депо для мальчика и его мамы стал машинист-инструктор Юрий Сайко. Мальчику показали магистральные и маневровые локомотивы разных серий, рассказали об их технических характеристиках и показателях. Современные машины серии KZ4AT собраны на столичном заводе. Машинисты с нежностью называют их - «Французами».

Мальчик с удовольствием слушал, примеряя кресло машиниста. Его удивило, насколько сложна техника: огромное количество кнопок на панели управления, несколько экранов, рычаги. Ахмет узнал секреты управления составом и прошел инструктаж, как нужно вести себя детям на железной дороге.  

«Работа машиниста сопряжена с высокой ответственностью, поэтому к подбору кадров относятся очень серьезно. Меня радует, что дети с детства мечтают водить поезда. Растёт достойная смена, которой можно будет спокойно передать наши знания», - сказал заместитель начальника локомотивного депо Кайрат Мусульманов.

Экскурсия продолжилась по электропоезду АО «Пригородные перевозки», где мальчик также попробовал себя в роли машиниста.

На память о встрече - видео, фото и подарки. А уже на зимних каникулах семья отправится в комфортабельном новогоднем электропоезде в Щучинско-Боровскую курортную зону.  

Железнодорожники уверены, что у доброго и влюблённого с детства в железную дорогу Ахмета все получится, его мечта обязательно исполнится. После этой встречи мальчик ещё сильнее будет верить в чудеса и мечтать.

Новости
16.06.2025
Молодые железнодорожники рассказали студентам ALT о своём опыте работы в КТЖ
КТЖ в лицах
16.06.2025
Машинист Игорь Мандрыка рассказал о работе в Павлодарском депо
Новости
16.06.2025
KTZ Express подписало меморандум с китайской YXE и портом Актау
Новости
16.06.2025
Итоги конкурса детского рисунка «Балауса болашақ» подвели в КТЖ
Регионы
16.06.2025
Карагандинская молодежь КТЖ провела профвстречу в детской библиотеке
Регионы
13.06.2025
Внутренние тренеры КТЖ провели обучение по культуре безопасности труда в Уральске
Регионы
13.06.2025
Локомотивные бригады 10 раз экстренно тормозили в мае в ВКО
Новости
13.06.2025
Ключевые транспортные проекты рассмотрели в правительстве
Новости
13.06.2025
Железнодорожники обсудили меры по увеличению пропускной способности станции Алтынколь
Новости
13.06.2025
Где поезда не спят: один день на сортировочной горке Алматы-1
Новости / Архив
13.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 13 июня 2025 года
Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда
Новости
11.06.2025
Первые экологичные тепловозы прибыли в Казахстан
Регионы
11.06.2025
Сотрудники ВЖДО проводят рейды в Костанайском регионе