Дорогу осилит идущий

Социум
06.02.2019, 12:34

Диаса Байгонусова - ведущего инженера станции Достык вполне можно отнести к представителю молодого поколения новой формации, которые мыслят неординарно, креативно и способны решать самые сложные производственные задачи. 

Елена КОЛДАСБАЕВА, ст. Достык, Алматинская область 

   22 рационализаторских предложений им внедрено с 2016 года, причем 6 из них – в 2018 году. Сейчас мало иметь диплом об окончании Вуза, нынешний специалист железнодорожного транспорта должен обладать аналитическим складом ума, хорошее памятью, способной принимать большой объем информации, а главное преданно любить свое дело. Вот такими качествами и обладает Диас. И ведь неслучайно коллеги нарекли его « мозговым центром» предприятия.

   Любовь и интерес к технике, ко всему новому и передовому у Диаса начался еще с детства. Всегда было любопытно посмотреть устройство любого механизма. Сначала в ряд вставали игрушечные машинки, краны, а позже уже велосипеды, мопеды и сбор техники любой конструкции. Диаса всегда занимал сам процесс, хотелось побыстрей посмотреть, как устроено то, или иное устройство. Наверное, поэтому он и пошел учиться в технический Вуз, окончив факультет «Транспорт, транспортная техника» по специализации «Вагоны» Казахской Академии транспорта и коммуникаций им.М.Тынышпаева. А по распределению был отправлен на станцию Достык, где уже работает несколько лет. Начинал осмотрщиком вагонов, затем инспектором по сохранности вагонного парка, инженером-технологом. В прошлом году Диас стал осваивать профессию движенца, поработал составителем поездов, вкусив все нюансы самой профилирующей профессии в хозяйстве движения, затем инструктором по обучению и в данный момент Диас работает дежурным по станции.

 Он - участник Республиканских молодежных форумом АО « НК»КТЖ», является региональным представитем молодежи, в 2016 году награжден дипломом Ш степени в номинации «Молодой инженер - 2016г», в 2017 году на Республиканском форуме молодежи АО « НК»КТЖ» занял призовое место в конкурсе «Молодая семья железнодорожников», в прошлом году стал победителем конкурса «Молодой специалист хозяйства движения». Принимает самое активное участие в общественной жизни станции, являясь хорошим организатором любого массового мероприятия, проходящего на приграничной станции.

- Всегда радостно смотреть как растет и развивается родная станция и ощущать, что ты причастен к этому, для молодых специалистов есть уникальная возможность проявить свои способности, расти по карьерной лестнице, активно принимая участие в жизни предприятия, идти всегда вперед, не останавливаясь, на достигнутом, - говорит Диас.

 Стоит сказать, что его рационализаторская деятельность отлично помогает в его работе, где он разрабатывает, проверяет и внедряет, а также производит корректировку технологических процессов согласно нормативной документации по техническому обслуживанию, ремонту деталей и узлов грузовых и пассажирских вагонов. Совсем недавно им был разработан Обучающий макет «Стрелочный перевод», «Стеллаж для расцепной вилки» и другие интересные решения, которые, безусловно направлены для улучшения труда и безопасности движения поездов.

 И действительно инженерные мысли, поток интересных идей, креативные решения, творческий поиск не покидают нашего героя. Он смело берется за новые проекты, даже серые рабочие будни умеет превратить в светлый праздник души.

На снимке: Диас Байгонусов ( фото автора)


Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24