Заслон коррупции

Социум
14.02.2019, 16:00

   Именно под таким девизом в Алматинском отделении грузовых перевозок прошел круглый стол по вопросам реализации в Обществе превентивных мер по борьбе с коррупцией, профилактики и предупреждение коррупционных нарушений. 

В данном форуме приняли участие представители Семиреченской транспортной прокуратуры, Межрайонного Управления по противодействию коррупции по Южному региону Департамента Национального Бюро по противодействию коррупции по Алматинской области, правоохранительные органы на транспорте, руководители предприятий региона, начальники станций , профсоюзные работники.  

     Обращаясь к участникам встречи, Роман Хусаинов, офицер по особо важным делам МУПК по Южному региону ДНБПК по Алматинской области отметил, что в зале собрались люди, действительно неравнодушные к фактам коррупции в обществе.

   - Ситуация по коррупции вызывает большие опасения во всех слоях нашего общества. Эта болезнь, разъедающая экономику, общественную систему изнутри, пагубно влияющая на имидж государства. И мы хотим объединить наши усилия , не допуская коррупционные деяния в любых проявлениях. Коррупция превратилась в системную проблему, и мы должны противостоять ей. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек, встречаясь в повседневной жизни с взяточничеством и произволом, незаконными действиями, знал, куда ему обратиться для защиты прав. Мы стоим на страже конституционных прав граждан. Надо, чтобы каждый из нас перестроил свое мышление, начал жить , руководствуясь принципами, проникся гражданской ответственностью. Именно поэтому борьба с коррупцией является приоритетной задачей, определенной Президентом РК, - отметил Роман Хусаинов.

И очень печально, что к числу немаловажных причин, порождающих коррупционные проявления, можно отнести и низкий уровень правосознания граждан, незнание и нежелание знать законы.

Господин Хусаинов также озвучил факты задержания должностных лиц в проявлении коррупционных действий. В частности, замечены коррупционные действия в сфере предоставления вагонов, говорилось о создании искусственного ажиотажа билетов в сезон отпусков, наличие перекупщиков билетов и прочие.

 В ходе встречи была задета проблема о взяточничестве, как наиболее типичной форме проявления коррупции - опаснейшего криминального явления, которое подтачивает основы государственной власти и управления, дискредитирует и подрывает авторитет власти в глазах населения. На встречи ярко прозвучало, что такое зло, как коррупция и взятки не может быть искоренено только лишь усилиями государственных и правоохранительных органов. Только эффективное взаимодействие между обществом и правоохранительными органами может дать значительный результат в этой борьбе.

  В свою очередь, первый заместитель директора Алматинского отделения грузовых перевозок Алмат Дусекеев подчеркнул, что отделением разработан план мероприятий по противодействию коррупции, где определены конкретные меры, проверки на станциях, встречи с отправителями и получателями грузов на предмет проблемных вопросов , также обеспечен контроль за приемом, погрузкой, перевозкой и охраной грузов, перевозимых железнодорожным транспортом. Проводится воспитательная беседа с персоналом о недопустимости нарушений законодательства РК в сфере противодействия коррупции.

- Объединяя усилия в борьбе с коррупцией, безусловно, создаст в обществе атмосферу нетерпимости к этому пагубному явлению, отметил Алмат Таймасович.

В формате дискуссионной площадки состоялся обмен мнений и предложений, были подняты вопросы о социальной защищенности конституционных прав трудящихся, о действенной роли профсоюзных органов, которые должны активизировать работу в этом направлении, а также принятии конкретных совместных мер по искоренению коррупционным деяний на железнодорожном транспорте.

Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы 

фото автора  


Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети