КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу

Спорт
08.06.2026, 09:00

АО «НК «Қазақстан темір жолы» впервые организовало Республиканский турнир по футзалу среди детско-юношеских команд, передает Rail-news.kz.

Проект нацелен на популяризацию здорового образа жизни, укрепление межрегиональных связей и поиск юных талантов по всей стране.

В дебютном первенстве приняли участие 11 команд. Организаторы подобрали состав участников так, чтобы могли проявить себя и столичные, и региональные команды. Семь команд представляли Астану. Четыре команды приехали из регионов: Акмолинской, Костанайской, Карагандинской областей и со станции Киік.  Участие юных футболистов из отдаленных пунктов стало особенным украшением и важным социальным достижением турнира.

Компания впервые вывела свои спортивные инициативы на столь высокий республиканский уровень в детском сегменте, создав для ребят полноценную профессиональную атмосферу соревнований.

Главной сенсацией и самым вдохновляющим примером турнира стала победа команды из маленькой станции Киік. К этому историческому золоту ребят привел удивительный человек - Бекжан Совет, старший электромеханик станции Киік, активист, волонтер и участник престижного корпоративного проекта «100 молодых лиц КТЖ».

Бекжан тренирует местных ребят на абсолютно добровольных началах, вкладывая в них личное время, силы и душу.

«Когда мы только ехали в Астану, мы уже были счастливы, что получили такой шанс, но то, что наши ребята со станции Киік заняли первое место - это просто невероятные, непередаваемые эмоции! Я безмерно горд за каждого своего бойца. Как участник проекта «100 молодых лиц КТЖ» и волонтер, я всегда верил, что искренний труд и преданность своему делу способны творить чудеса. Наша победа доказывает: неважно, откуда ты родом - из мегаполиса или маленькой станции. Если ты много трудишься и по-настоящему любишь то, что делаешь, ты обязательно будешь первым», — поделился эмоциями Бекжан Совет.

По итогам бескомпромиссных и зрелищных матчей почетное третье место и бронзовые награды завоевала команда «Достық» (Астана), серебро уверенно забрали юные футболисты из «Тарлана» (Астана).

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау