КЭЦ Алматы изготовил продукцию на сумму 22 млн тенге

Трансформация
21.04.2020, 13:59
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Конструкторско-экспериментальный центр имеет большой потенциал и перспективы дальнейшего развития. Для этого созданы все условия, хорошая производственная база, отлично подобранный инженерно-технический состав и высококлассные специалисты рабочих специальностей.

Цифры говорят сами за себя – за первый квартал текущего года КЭЦ Алматы изготовил продукцию на сумму 21 986 760,03 тенге.

Стоит отметить, что ассортимент продукции весьма разнообразен: это валик для крепления борта платформы, скобы для узла крепления штурвала, молоток контрольный осмотрщика вагонов, фиксаторы для люка зерновоза и другое.

Только за первый квартал текущего года КЭЦ отправил продукцию на сумму 4643407,46 тенге в эксплуатационные вагонные депо Казахстана. Впечатляют и цеха центра. В просторном помещении красуется токарно-винторезный, сверлильно-фрезерный, настольно-сверлильный, шлифовально-заточный и вертикально-свирельный станки. КЭЦ открыл принципиально новый цех по кузнечно-прессовому оборудованию, где установлен молот ковочный пневматический. Здесь умело справляется один из старожил предприятия Марат Исаев.

Надо сказать, что кузнечное производство определяет уровень развития производства. Здесь выпускаются различные металлические изделия, такие как решетки для окон, ломы, зубила, чеканка. Специалисты КЭЦ принимают участие в эксплуатационных испытаниях технических средств железнодорожного транспорта, в проведении экспертизы рационализаторских предложений, разработке на их основе технической документации и изготовлении образцов.

Предприятие изготавливает различные детали для ремонта грузовых и пассажирских вагонов на ТОР, а также различные инструменты, механизмы и приспособления для перемещения деталей, сборочных единиц внутри цехов на поточных линиях ПТО, ППВ, ПКТО, КП.

Стоит также сказать, что большая часть рационализаторских предложений в алматинском регионе исходит именно от специалистов данного предприятия. С начала года уже внедрено рационализаторское предложение для вагонного хозяйства «Конструкция консольного крана», одним из авторов которого является главный инженер Жанат Ибраимжанов. Данное предложение направлено на совершенствование технологического процесса, а также для подъема и перемещения грузов производственного процесса эксплуатационного депо как в пределах отдельных участков, так и между ними. Значительную часть общей трудоемкости технологического процесса составляют подъемно-транспортные работы, отличающиеся большим разнообразием.

– Консольный кран предназначен для подъема единичных грузов, колесных пар на определенную высоту и незначительного перемещения с целью установки их в необходимом месте, – рассказывает Жанат Ибраимжанов.

К слову, главный инженер Жанат Ибраимжанов участвовал в разработке универсального приспособления для заточки сверла, пресса для правки торцевых дверей и нижних люков вагонов, а также много сил вложил в создание установки для гидравлического испытания на прочность тормозных соединительных рукавов. Стоит подчеркнуть, что для рационализаторской деятельности в этом предприятии широкое поле, и хотя не все предложения являются экономически эффективными, большинство из них призваны, в первую очередь, обеспечить безопасность движения, облегчить и улучшить условия труда. 

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ