Чехия вложит 24 млн евро на сокращение выбросов углекислого газа
В мире
19.10.2021, 11:42
Чешский научно-исследовательский институт железных дорог VUZ объявил о планах по установке собственных источников чистой энергии и экологически безопасного производства водорода.
Чешский научно-исследовательский институт железных дорог объявил о планах масштабных инвестиций в свои объекты в течение следующих пяти лет. Это будут совершенно новые проекты, которые кардинально уменьшат углеродный след центра.
"Мы инвестируем около 2 500 000 евро на поддержание и обновление нашей инфраструктуры каждый год. Однако в течение следующих пяти лет мы готовим фундаментальные инвестиции, которые должны составить в общей сложности 24 миллиона евро. Большая часть этой суммы пойдет на услуги, предлагаемые на меньшем испытательном полигоне, а также на технологии, которые помогут нам еще больше сократить наши выбросы", - сказал генеральный директор VUZ Мартин Белчик.
VUZ также готовит исследование для тестирования автономных рельсовых транспортных средств, особенно для городских и пригородных транспортных систем.
"Сокращение углеродного следа для нас абсолютно необходимо. Это часть философии будущего развития нашего испытательного центра. Мы уже гарантируем нашим клиентам, что электричество, которое они используют на нашем предприятии, поступает исключительно из возобновляемых источников. В настоящее время мы готовим проект для наших собственных источников энергии, не связанных с ископаемым топливом, чтобы покрыть не только наше собственное потребление, но и производство зеленого водорода", - также добавил Мартин Белчик.
VUZ - один из лучших испытательных центров Европы. Пять разных организаций могут проводить испытания на объекте одновременно и использовать пять разных энергосистем. Протяженность большого испытательного трека составляет 13 276 км, и поезда могут испытываться на скорости до 200 км / ч, а поезда с опрокидыванием на скорости до 230 км / ч.
КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие
Регионы
27.11.2025
Около 550 деревьев высадили железнодорожники в рамках акции «Таза Қазақстан» в ВКО
Регионы
27.11.2025
Железнодорожники проводят профориентационные лекции в карагандинских вузах
Инфраструктура
27.11.2025
Модернизация железнодорожной инфраструктуры завершена на обводном пути Арыс-1 – Арыс-2
КТЖ в лицах
27.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей
Новости
27.11.2025
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» усиливает меры по охране здоровья и безопасности персонала
Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2
Новости
26.11.2025
КТЖ приняло участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ в Баку
Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши
Новости
25.11.2025
Минтранс доложил о реализации крупных инфраструктурных проектов на Каспии и юге Казахстана
Регионы
25.11.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ провел узловое совещание на станции Балхаш
Новости
25.11.2025
KTZ Express и AS SilSteve укрепляют партнёрство в сфере мультимодальных перевозок
Пассажирские перевозки
25.11.2025
RWS Wagon поставит АО «Пассажирские перевозки» 60 вагонов серии «45»
Новости
25.11.2025
Развитие транспортного потенциала Казахстана обсудили на совещании в правительстве
КТЖ в лицах
25.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Юрий Лавриненко отметил 80-летний юбилей
Новости / Архив
25.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №98 от 25 ноября 2025 года