Мировой парк контейнеров увеличился до 50,5 млн ДФЭ в 2021 году

В мире
10.02.2022, 11:14
Қазақстан теміржолшысы

Глобальный парк контейнеров увеличился в прошлом году на 7,2 млн ДФЭ, или 14%, доведя общий объем до рекордных 50,5 млн ДФЭ, передает Rail-news.kz со ссылкой на ЦТС.

Высокие показатели обусловлены спросом со стороны морских перевозчиков, логистических операторов и BCO, пытающихся защитить свои цепочки поставок.

По словам старшего аналитика по контейнерному оборудованию в компании Drewry Shipping Consultants Джона Фосси, спрос на оборудование остается высоким из-за продолжения посткризисного восстановления. 

"Мы наблюдаем продолжающийся рост в секторе скоропортящихся продуктов, напитков и на рынках сыпучих химикатов и жидкостей, что будет стимулировать спрос как на рефконтейнеры, так и на контейнеры-цистерны», - сказал г-н Фосси.

К другим факторам, влияющим на новые заказы, добавил г-н Фосси, относятся необходимость вывода из эксплуатации устаревшего оборудования, находящегося в эксплуатации дольше обычного 12-15-летнего жизненного цикла, а также потребность морских перевозчиков, «обеспеченных наличными деньгами», в создании большего буфера в своих транспортных средствах. 

По оценкам Drewry, срок оборота контейнера увеличился в прошлом году в среднем на 30% из-за задержек в порту, перебоев в наземной границе и работе морских линий. 

По прогнозам Drewry, в этом году объем производства новых контейнеров сократится до 4,5-4,8 млн TEU. 

В настоящее время Китай абсолютно доминирует на рынке производства контейнеров: в прошлом году его доля рынка составила 97%. Однако Фосси сообщил, что в этом году во Вьетнаме будут запущены два новых завода, которые со временем могут нарастить производство примерно до 1 млн TEU в год. Это может в перспективе обусловить некоторое снижение цен.

Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле