Более двух тысяч контейнеров простаивают в Китае - НПП

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более двух тысяч направляющихся в Казахстан контейнеров простаивают на территории Китая. В ближайшее время вопрос будет решен, пообещали в Национальной палате предпринимателей «Атамекен», передает Rail-news.kz.

По словам директора департамента логистики и перевозок НПП «Атамекен» Мурата Амрина, в ходе переговоров с АО «НК «ҚТЖ» и железных дорог КНР, китайская сторона заверила о содействии в скорейшей отправке казахстанских контейнеров. К ускорению процесса уже подключились МИИР и МИД.

Напомним, из-за ограничений, связанных с пандемией, на границе с Китаем отечественные грузы простаивают уже более полугода. Около сотни предпринимателей несут убытки. Очередной логистический коллапс может возникнуть и из-за санкций в отношении России. Пока никаких ограничений нет, грузопотоки свободно передвигаются по территории соседнего государства. Но альтернативные маршруты в «Атамекене» уже разработали. Один из них – Транскаспийский маршрут.

Так, в ходе очередного заседания оперативного штаба по антикризисным мерам при Правительстве РК министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев отметил, что вопрос развития ТМТМ находится на постоянном контроле ведомства.

– На 2022 год утвержденный объем перевозок по маршруту составляет более 30 тысяч ДФЭ. При этом, с учетом текущей ситуации, возможно увеличение объема в два раза. Казахстанскими экспортерами в текущем году на ТМТМ с других маршрутов планируется перенаправить до двух миллионов тонн грузов, среди которых нефтепродукты, металлопродукция и уголь, с перспективой увеличения до четырех миллионов тонн, – сообщил он.

В целом, по словам министра, по маршрутам ТМТМ (Актау/Курык – Баку – Батуми/Поти – Варна/Бургас (Болгария) или Констанца (Румыния) и Актау/Курык – Баку – ж/д маршрут Баку – Тбилиси – Карс – порты Турции) имеется возможность перевозки до 10 миллионов тонн, в том числе до 200 тысяч контейнеров.

Новости
15.07.2025
KTZ Express представила логистический потенциал Казахстана на AIFC Day в Чэнду
Новости
15.07.2025
Премьер-министр сообщил о шестикратном росте транзита по Транскаспийскому маршруту
Новости
15.07.2025
Объем грузоперевозок вырос почти на 11% в Казахстане
Новости
15.07.2025
Реконструкция дорог и модернизация пунктов пропуска удвоят грузоперевозки к 2028 году
Регионы
15.07.2025
Алматинские железнодорожники приняли участие в очистке берега озера в рамках «Taza Qazagstan»
Новости
15.07.2025
Более 30 ДТП предотвратили машинисты КТЖ на железнодорожных переездах
Новости
15.07.2025
Казахстан побил 13-летний рекорд по экспорту зерна
Новости / Архив
15.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 15 июля 2025 года
КТЖ в лицах
14.07.2025
Менеджера департамента технической политики Алтынкул Отарову проводили на пенсию
Регионы
14.07.2025
Дети усть-каменогорских железнодорожников побывали в Астане
Регионы
14.07.2025
День работников вагонного хозяйства отметили на станции Илецк
Новости
14.07.2025
Казахстан и Афганистан подписали меморандум о строительстве железной дороги Тургунди – Спин-Болдак
Пассажирские перевозки
14.07.2025
Более 4,2 млн пассажиров в летний сезон готово перевезти КТЖ по своим маршрутам
Новости
11.07.2025
Транспортные полицейские напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости
11.07.2025
Руководство КТЖ провело выездное совещание по вопросам развития туризма
Пассажирские перевозки
11.07.2025
Новый электропоезд «Burabay Express» начал курсировать по маршруту Астана-Боровое
Новости
11.07.2025
АО «Қазтеміртранс» открыло сервисный кабинет для грузоотправителей и получателей в Кокшетау
Новости
11.07.2025
Более 119 млн тенге сэкономили железнодорожники благодаря платформе PrimeZone
Новости / Архив
11.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 11 июля 2025 года
Спорт
10.07.2025
Около 250 железнодорожников участвуют в республиканской спартакиаде в Щучинске