Погрузка угля для ТЭЦ со станции Дегелен снижена из-за неуплаты за поставку топлива

Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

По данным Семейского отделения грузовых перевозок, по станции Дегелен для следующего отопительного сезона железнодорожным транспортом отгружено около 1,3 млн тонн угля. 

74,2% твердого топлива, отгруженного в разрезе АО «Каражыра» со станции Дегелен, было отправлено в адрес потребителей Казахстана. Это 954,7 тыс. тонн. 

Для теплоцентралей страны отправили 456,8 тыс. тонн. При этом погрузка угля для ТЭЦ снизилась на 69,6 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Снижение погрузки обусловлено отсутствием заявок со стороны некоторых теплоисточников и оплаты за поставку угля. С мая в адрес таких теплоисточников, как ТОО «Риддер ТЭЦ» в городе Риддер Восточного Казахстана, АО «Устькаменогорские тепловые сети» Усть-Каменогорска, ГКП «Теплокоммунэнерго» Семея не отгрузили ни одного вагона. 

Вместе с тем, как объяснили в Семейском отделении грузовых перевозок, увеличение погрузки угля в осенне-зимний период может привести к сгущению поступления вагонов с углем под выгрузку. А это обернется непроизводительным простоем подвижного состава.

По вопросам долгов ТЭЦ и отсутствия оплаты руководство Семейского отделения грузовых перевозок обратилось к акиму ВКО Ермеку Кошербаеву. 

В преддверии отопительного сезона филиал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ведет большую подготовительную работу по обеспечению угольных перевозок со всеми участниками процесса, включая исполнительные органы, отправителей и получателей твердого топлива. 

В июне здесь создали штаб под руководством заместителя директора Семейского отделения ГП по логистике Алмаса Сейсемканова, в состав которого вошли все причастные подразделения железной дороги. Работа штаба направлена на своевременное обеспечение порожним подвижным составом под погрузку угля, недопущению непроизводительного простоя при выгрузке вагонов, ускорению оборота полувагонов.

В Семейском отделении грузовых перевозок прошла проверка подъездных путей на предмет их готовности к выгрузке. Основная задача этой работы – эффективное использование вагонов, чтобы с меньшим парком перевезти больше грузов. 

– Ускорение оборота вагонов мы обеспечиваем с помощью маршрутизации перевозок, – отметил в письме акиму Владимир Бабиченко. – Со станции Дегелен в первом полугодии текущего года отправлено в четыре раза больше маршрутов с углем, чем за тот же период 2022 года. Это стало возможным благодаря совместной работе железнодорожников и производственных дивизионов АО «Каражыра». За первое полугодие всего отгружено железнодорожным транспортом 3,4 миллиона тонн угля, для потребителей Казахстана – 2,4.

Но в целом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказано в письме акиму ВКО, объемы отгрузки за первое полугодие снизились на 13%. Основное отставание по внутренним отгрузкам было зафиксировано в адрес получателей Восточно-Казахстанской области. Им было отгружено на 322 тысячи тонн меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 

Снижение отгрузок допустили как для теплоснабжающих организаций, так и для коммунально-бытового назначения. Отгрузки для ТОО «Риддер ТЭЦ» в первом полугодии уменьшились в 2,4 раза к уровню прошлого года, для Усть-Каменогорской ТЭЦ – на 11%, Согринской ТЭЦ – на 9%, для предприятия тепловодоцентрали города Алтая – на 33%. 

По данным АО «Каражыра», главная причина снижения объемов отгрузки угля – дебиторская задолженность получателей. При этом многие из них так и не предоставили графики ее погашения. Железнодорожники обратились к главе Восточного Казахстана с просьбой дать соответствующие поручения всем причастным структурам, чтобы обеспечить равномерность перевозок, слаженную работу железнодорожного транспорта региона. 

Следует отметить, что основные угольные тупики Восточно-Казахстанской и Абайской областей в июле заметно увеличили поставку угля населению. Ранее грузоотправитель разреза АО «Каражыра» запланировал поставить за июль для расположенных в Усть-Каменогорске тупиков ТОО «Топливная компания Терминал» и ТОО «Сейком» 200 вагонов на 13,8 тысячи тонн. Но только за 26 дней июля погружено 290 вагонов на 20,2 тыс. тонн. Для ТОО «Шемонаиха ОТЫНЫ» при плане семь тысяч тонн отгружено 10,7.

На сегодняшний на складах и площадках Восточно-Казахстанской области имеется более 5,5 тыс. тонн угля коммунально-бытового назначения, по области Абай – свыше 3,4 тыс. тонн. 

Регионы
30.04.2024
Председателя ОО «КАЗПРОФТРАНС» выбрали в Костанайском филиале
Новости / Цифра недели
30.04.2024
Более 1400 км железных дорог отремонтируют в Казахстане
Пассажирские перевозки
30.04.2024
КТЖ продлит маршрут поезда Тальго «Астана-Костанай» до станции Актобе
Новости / Архив
30.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №37 от 30 апреля 2024 года
Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России