Томатную пасту отправили по ТМТМ из Китая в Италию

Фото: middlecorridor.com

Перевозки из Китая в Италию возобновили по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, передает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу Международной ассоциации ТМТМ.

После годичной приостановки возобновили контейнерные перевозки томатной пасты в составе блок-поезда из Синьцзяня (КНР) в порт Неаполя (Италия) по ТМТМ.  

Контейнерный поезд проследует через железнодорожный пограничный переход Хоргос-Алтынколь на казахстанско-китайской границе и прибудет в порт Актау на Каспийском море, где контейнеры перегрузят на фидерное судно, принадлежащее казахстанской шипинговой компании ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» и доставят в порт Баку (Алят) в Азербайджане. Далее, следуя по железным дорогам Азербайджана и Грузии, контейнерный блок-поезд прибудет в порт Поти (Грузия). После прибытия и обработки в порту Поти контейнеры с томатной пастой погрузят на судно COSCO Shipping Container Lines и затем, следуя по Черному и Средиземному морям, транзитом через греческий порт Пирей, их доставят в порт Неаполь в Италии.

Ожидают, что от Цзинхэ до порта Поти поезд доедет за 11 суток, на всем протяжении указанного мультимодального маршрута будет применен единый транспортный документ – накладная СМГС.

Отмечается также, что специалисты железной дороги Казахстана разработали специальный график пропуска контейнерных поездов по маршруту станция Алтынколь - порт Актау, согласно которому скорость контейнерных поездов составляет около 1050 километров в сутки. Благодаря этому данный участок маршрута (3128 километров) поезда преодолевают за 72 часа. Аналогичные графики пропуска блок-поездов применяются на железных дорогах Азербайджана и Грузии.

Провайдерами услуг по всему маршруту следования блок-поезда со станции Алтынколь до порта Поти выступили  "KTZ Express", “ADY Container”, “GR Logistics and Terminlas”.

На предстоящей неделе запланирована отправка еще одного блок-поезда с томатной пастой из Урумчи в Италию по ТМТМ. В мае и июне 2024 года завялены еще по два контейнерных поезда. В дальнейшем планируют увеличить количество и частоту их отправок.

Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года
Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо
Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров