Томатную пасту отправили по ТМТМ из Китая в Италию

Фото: middlecorridor.com

Перевозки из Китая в Италию возобновили по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, передает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу Международной ассоциации ТМТМ.

После годичной приостановки возобновили контейнерные перевозки томатной пасты в составе блок-поезда из Синьцзяня (КНР) в порт Неаполя (Италия) по ТМТМ.  

Контейнерный поезд проследует через железнодорожный пограничный переход Хоргос-Алтынколь на казахстанско-китайской границе и прибудет в порт Актау на Каспийском море, где контейнеры перегрузят на фидерное судно, принадлежащее казахстанской шипинговой компании ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» и доставят в порт Баку (Алят) в Азербайджане. Далее, следуя по железным дорогам Азербайджана и Грузии, контейнерный блок-поезд прибудет в порт Поти (Грузия). После прибытия и обработки в порту Поти контейнеры с томатной пастой погрузят на судно COSCO Shipping Container Lines и затем, следуя по Черному и Средиземному морям, транзитом через греческий порт Пирей, их доставят в порт Неаполь в Италии.

Ожидают, что от Цзинхэ до порта Поти поезд доедет за 11 суток, на всем протяжении указанного мультимодального маршрута будет применен единый транспортный документ – накладная СМГС.

Отмечается также, что специалисты железной дороги Казахстана разработали специальный график пропуска контейнерных поездов по маршруту станция Алтынколь - порт Актау, согласно которому скорость контейнерных поездов составляет около 1050 километров в сутки. Благодаря этому данный участок маршрута (3128 километров) поезда преодолевают за 72 часа. Аналогичные графики пропуска блок-поездов применяются на железных дорогах Азербайджана и Грузии.

Провайдерами услуг по всему маршруту следования блок-поезда со станции Алтынколь до порта Поти выступили  "KTZ Express", “ADY Container”, “GR Logistics and Terminlas”.

На предстоящей неделе запланирована отправка еще одного блок-поезда с томатной пастой из Урумчи в Италию по ТМТМ. В мае и июне 2024 года завялены еще по два контейнерных поезда. В дальнейшем планируют увеличить количество и частоту их отправок.

Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»