Объем грузоперевозок увеличился по всем транзитным маршрутам в 2024 году

Заместитель генерального директора по логистике AO «KTZ Express» Айбек Капар рассказал в интервью Rail-news.kz о транзитных маршрутах - Транскаспийском международном транспортном маршруте (ТМТМ), а также маршрутах из Китая в Европу, Центральную Азию, Россию, Беларусь и в обратном направлении.

По словам Айбека Капара, приоритетным в логистической стратегии Компании стал ТМТМ или Средний коридор. Казахстан играет ключевую роль, контролируя большую часть сухопутного участка и порты на Каспийском море. KTZ Express перевозит по данному маршруту зерно, черные и цветные металлы, химикаты и пищевые продукты.

Собеседник отметил, что предоставление качественного сервиса позволило значительно увеличить грузоперевозки по Среднему коридору. Если сравнивать итоги первого квартала 2024 года с аналогичными показателями прошлого года, то можно наблюдать существенный рост перевозок в среднем на 50%, как в транзитном сообщении, так и в экспортном и импортном.

Время в пути по сухопутному участку Среднего коридора от станции Алтынколь до Актау занимает три дня. При этом общий оборот с учётом возвращения вагона составляет 9-10 дней.

Айбек Капар также сообщил, что около 18% от общего объема транзитных перевозок KTZ Express приходится на маршрут Китай – Европа – Китай. Этот маршрут активно используется для транспортировки машин и оборудования, легковых автомобилей, радиодеталей и запасных частей к автомобилям, что подчеркивает его значимость для промышленного обмена между Китаем и Европейским союзом. С начала 2024 года по маршруту перевезено 22,4 тысячи двадцатифутового эквивалента, прирост к показателям первого квартала 2023 года составил 35%.

На маршруте КНР-ЕС время в пути составляет пять-семь дней, а общий оборот с учетом возврата вагона на начальную точку составляет 14-15 дней.

Замгендиректора по логистике KTZ Express отметил, что транзит между Китаем и странами Центральной Азии также демонстрирует положительную динамику. Объемы перевозок выросли на 79% и достигли 36,7 тысячи двадцатифутовых эквивалента за первые три месяца 2024 года. Здесь в основном перевозят машины и оборудование, полимеры, ткани, а также легковые и грузовые автомобили. В целом, данное направление перевозок стало одним из основных в 2024 году. Общий объем контейнерного транзита - около 29%.

Поезда по маршруту КНР-Центральная Азия идут всего 1,5 - два дня. Общий оборот вагонов, включая возвращение, составляет шесть дней.

Собеседник рассказал, что маршрут Китай – Беларусь – Китай обеспечивает около 30% транзитных перевозок. Маршрут специализируется на перевозках удобрений и пиломатериалов и играет важную роль в развитии агрохимической и лесопромышленной отраслях Китая и Беларуси. Перевозки по данному маршруту также демонстрируют рост в среднем на 9% и составили по итогам первых трех месяцев текущего года 41,9 тысячи двадцатифутового эквивалента.

Поезда следуют в одну сторону около пяти-семи дней, а общий оборот вагонов - 15-16 дней.

По словам Айбека Капара, по направлению Китай - Россия - Китай в основном перевозят автомобили, а также различную бытовую электронику, включая мониторы, проекторы, кондиционеры и холодильники.

На маршруте КНР-Россия время в пути составляет шесть-семь дней, а общий оборот — 14-16 дней.

«KTZ Express стремится к эффективной организации процесса планирования перевозок с минимизацией времени и затрат. Один из ключевых принципов компании - оптимизация использования фитинговых платформ для перевозки контейнеров, что позволяет исключить порожний возврат, путём обеспечения обратной загрузки и таким образом максимально эффективно задействовать логистические ресурсы», — отметил Айбек Капар.

В компании отмечают также, что каждая фитинговая платформа и контейнер имеют ценность, поэтому KTZ Express прилагает максимум усилий для того, чтобы они всегда находились в движении. Компания стремится к полной загрузке контейнеров и оптимальной их маршрутизации с учетом анализа спроса, доступности транспортных средств и расписания движения.

Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день