Проект ИС ПБ от ҚТЖ признан на мировом уровне

Цифровизация
12.08.2022, 07:58
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Опыт внедрения цифровизации процессов охраны труда в АО «НК «ҚТЖ» представлен на одном из самых значимых глобальных мероприятий в области безопасности труда – 22-м Всемирном саммите Международного фонда по предотвращению профессиональных рисков (ORP) в Колумбии.

Саммит организован фондом ORP совместно с Международной ассоциацией социального обеспечения (ISSA) и собрал в колумбийском Картахена-де-Индиас более 1 500 делегатов из разных стран мира.

Это событие мирового уровня глобального движения Vision Zero и Культуры 5Z в сфере безопасности, здоровья и благополучия, прошедшее под девизом «Большое воссоединение и устойчивая профилактика».

В трехдневном мероприятии приняли участие представители ООН, Международной организации труда (МОТ), ISSA, руководящего комитета Vision Zero, институтов глобального здравоохранения и продвижения охраны труда и многие другие. Кроме того, своими лучшими практиками поделились производственные компании, включая немецкий конгломерат по выпуску электротехники Siemens, и нефтяные компании Южной и Северной Америки.

Стоит отметить, что в этом году Казахстан стал единственным участником саммита из стран СНГ. Это связано с большим прогрессом, который демонстрирует страна в сфере защиты интересов работников производств и улучшения условий труда, а также продвижении глобального движения Vision Zero и Целей устойчивого развития ООН.

– Когда возник вопрос, представителей каких стран постсоветского пространства пригласить на мероприятие, мы сразу решили, что первым в нашем списке будет Казахстан. Страна сделала большие исторические шаги в самый короткий срок, что позволяет закрепить и продвигать самые важные ценности – здоровье и благополучие работников. Наша общая конечная цель – чтобы сотрудники всех производств возвращались домой целыми и невредимыми, – отметил президент Международного фонда по предотвращению профессиональных рисков Ханс-Хорст Конколевски.

Организаторы подчеркнули, что особую роль в процессе продвижения ценностей безопасности в Казахстане сыграла группа компаний АО «Самрук-Қазына». В 2022 году фонд зарегистрирован в качестве участника концепции Vision Zero. В мае АО «Самрук-Қазына», Министерство труда и социальной защиты населения РК и Международный фонд предотвращения профессиональных рисков подписали исторический трехсторонний меморандум. К настоящему моменту участниками Vision Zero являются более 500 организаций и компаний в РК.

О процессе присоединения Казахстана к международной инициативе на конгрессе ORP рассказал эксперт ESG/HSE Корпоративного университета «Самрук-Қазына» Виктор Поднебесный. Его коллега Асхат Сариев, также эксперт ESG/HSE университета, на примере АО «НК «Қазақстан темір жолы» осветил тему внедрения мобильных решений HSE. В частности, презентовал Интегрированную систему производственной безопасности (ИС ПБ).

– Регистрация всех нарушений в одной системе делает работу специалистов по производственной безопасности более качественной. Использование мобильного приложения ИС ПБ позволяет фиксировать нарушения абсолютно везде, при этом прикреплять фото- и видеоматериалы. Выявляя опасные участки и процессы, можно принимать меры для предотвращения нарушений в будущем, при этом сохраняя самое ценное – жизнь и здоровье работников, – рассказал Асхат Сариев. – На данный момент количество пользователей составляет более 100 тысяч человек, что покрывает 98% всех сотрудников компании.

Проект ИС ПБ уже становился лучшим цифровым решением в группе фонда «Самрук-Қазына», а также занял второе место на конкурсе UIC DIGITAL AWARDS 2020 Международного союза железных дорог, а теперь получил высокую оценку среди участников Всемирного конгресса.

– Презентация проекта вызвала живейший интерес среди ведущих экспертов в области безопасности, и мы уже получили запросы на онлайн-консультации и возможность поделиться опытом внедрения цифровизации HSE в деталях, – подчеркнул Асхат Сариев.

Применяя цифровые технологии, ҚТЖ удалось сократить время на подготовку отчетности с 8 часов до 15 минут, сэкономить 532 750 листов бумаги, а это ни много ни мало 62,6 дерева, также не требуются затраты на заправку картриджей и их утилизацию.

Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная