В Костанае намерены массово внедрить рацпредложение, которое обеспечит безопасность движения поездов.

Инфраструктура
25.01.2019, 10:46


      В Костанайском регионе изобрели и намерены массово внедрить рационализаторское предложение, которое обеспечит безопасность движения поездов.

 Как сообщили в департаменте безопасности движения филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП», новшество разработал молодой специалист, ведущий инженер технического отдела Есильской дистанции пути Максим Изотов. Он изобрел специальный шунт, состоящий из обыкновенного троса длиной 2 метра, толщиной 15-20 миллиметров, к которому с обеих сторон приварены противоугоны. При возникновении препятствия дежурный по переезду, получив сигнал, устанавливает эти шунты, забивая молотком противоугоны с внутренней стороны обеих рельсовых нитей. Благодаря этому возникновение любых аварийных ситуаций сводится к нулю.

       – Этими шунтами мы снабдили все охраняемые переезды, имеющие автоблокировку, – говорит главный ревизор департамента безопасности движения филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Сергей Оспанов. – При возникновении нестандартной ситуации на железнодорожном переезде для недопущения ДТП или столкновения дежурный по переезду в первую очередь ложно занимает путь специальным шунтом. В итоге следующий за ним поезд останавливается и не двигается, пока путь вновь не станет свободным. Это предложение простое, но эффективное. При этом экономичное, ведь в новом устройстве используется обыкновенный шунт. Специально к данному нововведению были пересмотрены все местные инструкции по переездам. Все это уже повысило безопасность движения в разы.

Аслан КУДАБАЕВ, Костанай

Фото автора


Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов