Всегда в движении

Инфраструктура
28.01.2019, 20:15

Главное на железной дороге – движение поездов. Очень важно организовать его так, чтобы поезда отправлялись и прибывали в установленное графиком время. Чтобы ощутить ритм оперативной работы, стоит побывать на диспетчерском кругу, который вполне можно назвать беспокойным органом отделения, где работа и движение не прекращается ни на минуту. 

Оперативно-распорядительный отдел отделения работает под руководством первого заместителя директора Алматинского отделения ГП по оперативной работе Алмата Дусекеева. Работа диспетчерского аппарата под особым вниманием. Причем диспетчерское руководство заключается в непрерывном контроле над выполнением оперативных планов эксплуатационной работы, разработке и реализации регулировочных мер для бесперебойного продвижения поездов по участкам и станциям.  

Раннее утро. Вместе с Алматом Дусекеевым отправляемся в диспетчерский храм. Для него это привычный ритуал, который начинается с ежедневного обхода и читки поездной ситуации. Он собирает с каждого диспетчерского круга предварительную информацию о погрузке/выгрузке вагонов, наличии порожнего парка вагонов, обмене поездов, обороте вагонов. Если есть какие-либо погрешности и недостатки, он принимает быстро решение по их устранению.

Каждым кругом руководит поездной диспетчер, рабочее место которого оборудовано аппаратурой, позволяющей не только поддерживать связь со всеми службами, с дежурными по станции и машинистами, но и получать информацию о реальном состоянии движения.

Заходим на круг участка Жетыген – Алтынколь. Сегодня в поездной смене диспетчер Жания Ибраимова. Взгляд ее сосредоточен на табло, где загораются лампочки. Незнающего человеку можно вполне растеряться от изобилия схем, графиков и постоянных телефонных звонков.

Стоит отметить, что благодаря оборудованию железнодорожного участка Жектыген – Алтынколь системой интервального регулирования движения поездов удалось значительно повысить безопасность движения. Движение по всем перегонам участка регулируется с помощью системы радиоблокировки. Поездная обстановка регулируется на участке по радиоканалам через систему Ebilok-950, которая фиксирует неполадки, малейшие погрешности, возникающие в ходе движения поездов, отслеживая все светофоры, стрелки, релейные входы и закрепление составов.

Заходим на круг Алматы – Отар. Здесь автоматизированная микропроцессорная система диспетчерской централизации «Неман». По словам Алмата Дусекеева, она имеет значительные преимущества, предназначена для обеспечения планирования и контроля перевозочного процесса на различных технологических участках железной дороги. Более того, обеспечивает дистанционный контроль, контроль состояния аппаратуры, сигнализации, централизации, блокировки и связи на железнодорожном транспорте, выявляет отклонения в технологиях перевозочного процесса от нормы.

Далее посмотрели круг Актогай – Достык, где трудится поездной диспетчер Ерик Дюзельбаев, имеющий большой опыт работы в системе железнодорожного транспорта, также побывали на кругах Алматы – Сарыозек и Актогай – Саяк.

– У нас отличные специалисты, имеющие оперативное чутье, которое очень важно при нашей работе, – говорит Алмат Таймасович.

Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы

Фото автора


Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо